В день отдания праздника Богоявления и памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

27 января 2023 года, в день отдания праздника Богоявления и памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского города Сан-Мартин иерей Алексий Лысенко.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.

По отпусте Литургии состоялось славление Празднику и святой, после чего владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

С Праздником братья и сестры! С днем памяти святой Нины, просветительницы Грузии.

Труды святой были настолько велики, что Святая Церковь причисляет ее подвиг к апостольскому, называя равноапостольной.

Святая равноапостольная Нина была племянницей патриарха Иерусалимского Ювеналия. С детства была воспитана благочестивыми родителями в православной вере. Когда ее отец ушел в пустыню, а мать сделалась диакониссой, то воспитанием Нины занялась одна благочестивая женщина, которая рассказывала ей об Иверской стране, еще не просвещенной светом Евангелия.
Святая Нина возжелала побывать в этой стране и просветить ее жителей светом Евангелия. Однажды, в видении святой явилась Пресвятая Богородица, и вручила ей крест из виноградной лозы. Позже, святой Нине пришлось бежать из Палестины во время гонений императора Диоклетиана, именно в ту страну, о которой ей рассказывала наставница.
Она поселилась в царском винограднике у благочестивой женщины. Вскоре, о жизни святой Нины узнали люди и стали стекаться во всем своем множестве.
Много трудов святая Нина положила для проповеди Евангелия. Плодом ее трудов стало крещение царя-язычника и просвещение всей Иверской страны, которая сегодня известна как один из оплотов Православия. Много грузинских храмов и монастырей теперь возносят хвалу Богу, множество прославленных святых родом из Грузии.

Тридцать пять лет святая равноапостольная Нина трудилась на ниве Христовой. На ней исполнились слова апостола Павла — просветителя язычников, который говорил: «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков» (1Кор. 4:9).
«Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне» (1Кор. 4:11-13).
Труды святой равноапостольной Нины не были легкими, как и у апостолов. Мы знаем, почти все апостолы умерли жестокой, мученической смертью. Святая Нина была хранима своей Посланницей — Матерью Божией, и после многолетних трудов мирно отошла ко Господу.

Царь Иверии построил над ее могилой храм, где и доныне хранятся святые мощи. Православные христиане имеют возможность поклониться кресту, который вручила Пресвятая Богородица святой Нине. Кресту, который прославился многими чудесами и исцелениями. Кресту, перекладины которого святая Нина связала своими волосами.

Сей крест был из виноградной лозы и святая Нина сама явилась словно виноградная лоза, ибо ее многолетние труды принесли зрелые плоды, как грозди винограда в винограднике Христовом.

Святой апостол Павел в послании к Коринфянам говорит: «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15).
Таким образом, апостол просил своих учеников подражать ему в терпении, трудах, молитве о гонящих, благословении злословящих. Добывать себе пропитание не воровством, не обманом, а честным трудом.

Каждый из нас, дорогие братья и сестры, является немного апостолом, немного проповедником. Также, у каждого из нас есть чему поучиться, поэтому мы можем быть и в чем-либо хорошим примером для ближних. «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех» (Мф. 5:16) — сказано в Священном Писании.
Вооружившись крепкой верой, надеждой на Бога, а не на свои силы, и утвердивишись на твердом основании правильно выбранного пути, имея пример жизни наших святых, будем так устраивать свою жизнь, дорогие мои, чтобы и самим спастись, и быть добрым примером для наших ближних. Аминь