В день памяти святителей Московских епископ Леонид совершил Литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

18 октября 2022 года, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии состоялся молебен святителям, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«C Праздником, дорогие братья и сестры! С днем памяти святителей Московских.

В собор Московских святителей, празднуемых сегодня Русской Православной Церковью, вошли двенадцать иерархов, которые жили в разные времена, в разные эпохи, но каждый для своего времени сделал очень многое. Не только для своей души, для своего личного спасения, но и для Церкви и даже для русской государственности.

Первый из сонма — святитель Петр. Он родом с окраин Руси, но при его жизни престол святителей Киевских был перенесен в Москву. Святитель Петр говорил, если будет построен Успенский собор, то Москва станет великим городом, и вокруг нее соберутся все русские земли. И его слова стали пророческими. Он умер, но его гроб стал краеугольным камнем в строительстве Успенского собора, а с ним и русской государственности. У его гроба целовали крест удельные князья, присягая великому московскому князю. У его гроба нарекались и избиралась русские первосвятители.
Святитель Петр стал первым епископом Москвы, первым, в чьем титуле стал упоминаться город Москва.
После него на кафедру взошел святитель Алексий. Это уже XIV в. Тяжелые времена для русской земли. Татаро-монгольское иго… Святитель Алексий очень много положил трудов для укрепления русской государственности. Мы все знаем из его жития, как он исцелил ханшу Тайдулу от слепоты. Он управлял Русской Церковью с любовью и кротостью, наставляя в вере всю свою паству.

Преемник святителя Алексия – святитель Иона. XV век. При митрополите Ионе, Русская Церковь после пятиста лет нахождения в числе митрополий Константинопольской Церкви, стала самостоятельной. Ибо русские люди не приняли митрополита Исидора, поставленного Константинопольским Патриархом, который был в составе делегации и подписавший Ферраро-Флорентийскую унию. Возвращаясь из Италии в Москву он не был принят народом и изгнан из пределов Руси. Святитель Иона стал первым из русских, избранным митрополитом Московским.

Ревностный архипастырь святитель Филипп, митрополит Московский, говорил, что где нет верности правде Христовой, там напрасно и хранение чистоты веры.
Он обличал грозного правителя Руси, отлучая его от причастия, говоря, что здесь совершает Бескровная Жертва, а там, за дверями храма, льется кровь неповинных людей. Много он претерпел, и был задушен после нескольких лет заточения.

Святитель Ермоген. XVI век. Смутное время. Он дерзновенно отвечал литовцам — захватчикам русской земли: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если вы все, литовские люди пойдете из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за православную веру». Девять месяцев он томился в заточении и умер от голода так и не сломленный неприятелем.

Два святителя Макария, святитель Иннокентий – просветитель Северной Америки, Камчатки… Десятилетиями они миссионерствовали, возжигая веру в людских сердцах.

Святитель Тихон, Патриарх Московский. Первый после двухсотлетнего отсутствия патриаршества на Руси. На его долю выпали тяжёлые времена революции в России.

Священномученик Петр и многие, многие другие, которые своей деятельной верой остались в сердцах русского народа, и вписаны золотыми буквами в историю Русской Церкви. Все они жили в разные века, разные эпохи, но их объединяла глубокая вера и любовь к своему Отечеству.

Святитель Филарет писал: «Кто не любит отечества земного, тот не может любить отечества небесного». Он наставлял русских людей, говоря: «Люби врагов твоих, поражай врагов отечества, гнушайся врагов Божиих».

Их заветы для русских людей, а через их писания и для всех, кто с ними знаком, кто читает их житие, наставляют каждого из нас и из глубины веков их слова звучат для всех живущих ныне.

Каждый из них жил в трудное и решающее для страны время. Сегодня время не менее серьезное и не менее опасное. Будем, дорогие братья и сестры, просить наших святителей, которые испытали множество трудностей, положили много трудов, чтобы горячо молились за свое Отечество перед Престолом Божиим. Чтобы научили они и нас добродетелям христианским: любить ближних, любить Церковь Божию, любить самого Бога и помогли нам спастись. Аминь.