В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского города Сан-Мартин иерей Алексей Лысенко.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии владыка Леонид совершил молебен Божией Матери. а затем обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С Покровом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Сегодня вся Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Я не оговорился, потому что в других Поместных Православных Церквах он мало известен.

Сей праздник был установлен в память о чудесном спасении Константинополя и всех его жителей. По преданию, в 910 году на столицу Византии напали сарацины, но по одному из мнений, это были наши с вами предки — русичи. В летописях написано, что войско подступило к Константинополю словно темное облако. Византийцы пребывали в ужасе и отчаянии. Вместе с императором и патриархом, народ собрался во Влахернский храм, там где хранились великие святыни — омофор и пояс Царицы Небесной. Всю ночь люди молились о спасении от неминуемой гибели. Святому Андрею Христа ради юродивому, который был по происхождению русичем, в молодости взятым в плен и проданным в Византию, было видение. Он увидел как на воздухе, напротив царских врат, появилась Пресвятая Богородица, в сопровождении Иоанна Крестителя, святых апостолов, ангельских воинств. Святой Андрей спросил своего ученика Епифания о том, видит ли он Матерь Божию, на что тот ответил, что видит.

Пресвятая Богородица после долгих молитв к Сыну сняла со своей главы омофор и распростерла его над всеми молящимися в храме. Это был знак великой милости Божией и того, что Пресвятая Богородица слышит обращающихся к Ней. Чудесным образом, войска были разбиты, поднявшейся в Черном море бурей. Однако, в Греческой Церкви не празднуется это событие.
На Святую Русь этот праздник пришел в XII веке, когда князь Андрей Боголюбский, почитавший своего святого — Андрея Христа ради юродивого, узнал из его жития об этом чуде, после чего сей праздник вошел в наш церковный календарь.

Множество храмов и монастырей с тех пор были построены на Руси в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В одной лишь только Екатеринбургской митрополии, насчитывается 37 храмов, посвященных Покрову. Это говорит о том, как наш народ почитает Царицу Небесную. И немаловажно нам разуметь в этом и особое попечение Пресвятой Богородицы о народе Божием. Русский народ — многострадальный. Сколько в его истории было моментов, когда и само государство было на грани исчезновения. И сколько раз Пресвятая Богородица спасала нас от неминуемой смерти!

В летописях описано, как Пресвятая Богородица обращалась к Своему Сыну: «Царю Небесный, приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан».

Сегодня нам особенно нужно просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она в очередной раз помогла разрешить конфликт между братьями-христианами. Весь мир ополчился на Святую Русь! Мы это видим, понимаем, переживаем и молимся.

Отринем же всякие сомнения, будем с надеждой и упованием на Пресвятую Богородицу просить у Господа, чтобы Он сохранил всех нас. Чтобы как тогда в X веке Пресвятая Богородица заступилась за византийский народ, так и сейчас, покрыла бы Своим омофором все славянские народы, умножив мир и сохранив их от междоусобицы.

Попросим Пресвятую Богородицу, чтобы умножился мир, укрепилась вера, а враг рода человеческого, который лютует, отступил от людей, настраивающих на братоубийственную брань народы, и вразумил бы их Господь.

Радуйся, Радосте наша! Покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором! Покров Матери Божией да пребывает над всеми вами. Аминь.»