В Неделю 13-ю по Пятидесятнице епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и диакон Андрей Порохня.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С Воскресным днем! Сегодняшнее воскресенье совпало с днем памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Исторически известно, что после смерти царя Ирода Великого, римляне разделили Палестину на 4 части, поставив в каждую из них своего наместника-царя. В Галилею императором Августом был назначен Ирод Антипа. Именно этого четвертовластника, Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн обличал перед народом за то, что тот отверг свою законную жену – дочь аравийского царя Арефы и сожительствовал с женой своего родного брата – Иродиадой. За это пророк Иоанн был посажен Иродом в темницу. Некоторые историки полагают, что он сделал это, дабы сохранить пророка от мщения своей возлюбленной, так как знал, что она очень обижена и зла на Иоанна.

Однажды, когда Ирод праздновал свой день рождения, дочь Иродиады – Саломея плясала перед царем, воеводами и вельможами. Ее танец очень понравился Ироду и он поклялся перед всеми, что даст ей, что она ни попросит, даже до половины своего царства. Саломея посоветовалась со своей матерью, и та, конечно же, не упустила шанса отомстить своему обидчику и, вместо богатств потребовала голову Иоанна Предтечи.

Ирод опечалился, услышав просьбу девушки. Этот случай был описан у евангелистов Марка (6:14-30) и Матфея (14:1-12). Царь не захотел нарушить свою клятву перед гостями. Святой Иоанн Златоуст предполагает, что эта клятва была лишь предлогом, чтобы избавиться от обличителя, потому что он царствовал над удовольствиями.

Итак, Ирод послал война, чтобы отрубить голову Иоанну Предтече. Саломея взяла блюдо, чтобы принести окровавленную голову и показать матери. Какое безумие! Какую злобу таили эти женщины на человека, праведно обличавшего их, говорившего им правду. По преданию, когда Саломея принесла блюдо с отрубленной головой Предтечи на пир, как некое явство, то голова продолжала обличать Ирода. Иродиада со злостью, исколола весь язык Иоанна иглой. А некоторые пишут, что это была ее заколка. И закопала голову своего обидчика в непотребном месте.

Известно, что участь этих троих была незавидной. Саломея переходившая реку Сикорис зимой, провалилась под лед, так что ее голова находилась вверху, а тело – под водой. Она не могла выбраться и в течение нескольких часов острые льдины резали ее шею. От боли и холода она извивалась в воде, как будто плясав. Тело ее так и не нашли, а голову принесли Ироду и Иродиаде, как некогда она сам принесла голову Иоанна Предтечи.

Аравийский царь Арефа за бесчестие своей дочери направил войска против Ирода Антипы, и тот потерпел поражение, навлекши на себя гнев императора Калигулы, который сослал в ссылку Ирода вместе с Иродиадой в Галлию, а потом в Испанию.

Вот, дорогие братья и сестры, какой конец у людей, которые ведут неправедную жизнь. Какой назидательный пример всем нам, до чего может привести гордость, злоба, зависть, ненависть, как эти грехи затмевают ум, что приводят к тяжелейшим последствиям. Ведь, несмотря на то, что Ирод уважал Пророка, и даже боялся его, с услаждением слушал его слова – даже это не помешало ему убить Предтечу. Даже страх перед народом, который очень почитал Предтечу и мог поднять бунт, не остановило неправедного правителя. Златоуст предполагал, что Ирод сделал это, боясь потерять свою возлюбленную.
И конечно же, немаловажной причиной такого поступка послужило опьянение царя. Ведь алкоголь затмевает наши помыслы. Сколько происшествий, злых поступков в мире совершается людьми в опьянении: алкогольном или химическом. И катастрофы на дорогах, и убийства, и кражи, потому что человеческий мозг, находясь под действием алкоголя и наркотических средств теряет связь с реальностью.

В день Усекновения главы Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна, Русская Православная Церковь сугубо молится о всех, кто страдает страстью винопития, алкоголизма, игромании, табакокурения – этими тяжелыми пороками. Будем помнить уроки истории. Ведь, история, по словам античных философов – учительница жизни: Historia magistra vitae est (Цицирон). Будем учиться тому, как не должно себя вести. Как нужно быстрее справляться со своими греховными наклонностями, бороться с ними. Учится, как нужно стоять за чистоту веру, за духовные идеалы. И ничто не должно нас пугать в стоянии за истину, как не пугало Пророка Иоанна. Ведь он понимал, кого он обличает и что может навлечь на себя. Но, его богоугодная жизнь не позволяла видеть и терпеть того, что происходит в царском дворце.

Апостол Павел в сегодняшнем апостольском зачале обращается к Коринфянам, а через них ко всем нам: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1Кор.16:13-14). Чего и всем вам, дорогие братья и сестры, желаю. Аминь.»

После проповеди епископ Леонид совершил молебен о страждущих недугом винопития и наркомании, а затем огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.