В праздник Преображения Господня епископ Леонид совершил Литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского города Сан-Мартин иерей Алексей Лысенко.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте литургии состоялось освящение плодов нового урожая, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником Преображения Господня дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня на центральном аналое лежит праздничная икона. Если мы внимательно посмотрим на икону Преображения Господня, то увидим следующее: в центре в белых сияющих одеждах изображен Сам Спаситель, освещающие лучи Которого объемлют всю икону. Господь преобразился перед учениками, чтобы показать им Свою Славу («Показавый учеником Твоим славу Твою…», тропарь Праздника), чтобы укрепить их в вере и показать, что грядущие страдания Его добровольны («Да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное…», кондак Праздника) и Он пришел в этот мир спасти падший человеческий род.

Рядом со Христом изображаются пророки Моисей и Илия. И мы знаем, дорогие братья и сестры, что пророк Моисей умер, так и не достигнув Земли Обетованной и был похоронен Ангелами в тайном месте. А пророк Илия был живым вознесен на небо в огненной колеснице. Их присутствие символизирует собою живых и мертвых.

В нижнем регистре иконы мы видим апостолов: Петра, Иакова и Иоанна, которые пали на землю, о чем свидетельствует Евангелие: «И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались» (Мф. 17:6). Бывает, что их изображают даже как бы падающими с горы. Такое изображение сообщает нам, что нельзя приступать к божественной реальности без подготовки, иначе можно ослепнуть от нестерпимого фаворского света.

Также, мы видим на иконе изображение горы и камни, которые символизируют твердость веры и наше личное восхождение в Царство Небесное. А деревья на горах, прообразуют собой то Крестное Древо, на котором, вскоре, Господь будет распят.

Каждый из нас, дорогие братья и сестры, вместе с крещением получает частицу, искру того Фаворского Света. Но в течении жизни она может меркнуть, а иногда и совсем угасает. Поэтому, мысленно восходя на гору Фавор в нашей земной жизни, мы должны помнить о том, что это нелегкий путь, каменистый, со множеством препятствий. Вместе с тем, мы должны проявлять и большое усердие для того, чтобы Свет Божий вновь возгорелся в наших сердцах, и из теплящейся искры разгорелся в большое пламя, которое осветит и преобразит наши души.

На праздничной иконе с апостолами — представителями нижних (земных), пророком Моисеем — представителем загробного мира и пророком Илией — представителем мира вышнего (Горнего), объединенных славой и нетварным светом Христа мы можем видеть и райские селения — будущее воздаяние за богоугодную жизнь на земле, где все будут объемлемы благодатью Христовой и Его любовью, и будут жить с Ним во веки веков. Аминь.

С праздником!»