Благочинный Центральноамериканского округа Аргентинской епархии посетил Никарагуа

По благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, благочинный Центральноамериканского округа Аргентинской епархии иеромонах Антоний (Жуков) совершил пастырский визит в Никарагуа.

18 августа 2022 года состоялась встреча иеромонаха Антония с Послом России в Никарагуа Александром Николаевичем Хохоликовым и коллективом дипломатической миссии. Александр Николаевич прочитал собравшимся приветственное письмо епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, затем состоялась беседа с православным священником, посвященная теме семейных ценностей. После чего отец Антоний ответил на вопросы о вере, Церкви и духовной жизни.

Вечером того же дня состоялась встреча соотечественников в здании Русского центра фонда «Русский мир» при Национальном автономном университете Никарагуа. Перед собранием иеромонах Антоний совершил молебен. Собравшиеся обсудили перспективу создания прихода Русской Православной Церкви в Никарагуа, и поиск помещения для проведения регулярных богослужений.

19 августа отец Антоний посетил Преображенский храм православной миссии Русской Православной Церкви заграницей, расположенный в Рио-Негро, в 60 км от столицы Никарагуа (г. Манагуа), где встречался со священнослужителями РПЦЗ иеромонахом Марком и священником Даниилом. После богослужения в честь престольного праздника иеромонах Антоний произнёс проповедь на испанском языке, затем настоятель храма отец Марк пригласил гостей разделить праздничную трапезу.