В Неделю 7-ю по Пятидесятнице епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

31 июля 2022 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и клирик Благовещенского кафедрального собора Буэнос-Айреса диакон Андрей Порохня.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие братья и сестры! С Воскресным днем. С днем памяти святых отцев шести Вселенских соборов.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали об исцелении Господом двух слепцов. Господь только что совершил чудо, воскресив умершую дочь начальника синагоги Иаира, и за ним следовало двое слепых… «Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам» (Мф. 9:28-29).

И так как, действительно, эти слепцы имели веру, то они прозрели. Они пошли по всем окрестным селениям, восхваляя Того, Кто их исцелил.

Каждый из нас прозревает после принятия Таинства Крещения, но, к сожалению, враг рода человеческого делает свое дело, и те люди, которые прозрели снова «слепнут», видя все тускло и мутно. Так и будет, если мы с вами не будем прибегать к Источнику исцеления через Таинства Церкви, деятельную веру, изучение Священного Писания и святоотеческого наследия.

Такие «слепые» появлялись, даже среди верующих православных христиан, и даже среди священнослужителей.

Сегодня мы вспоминаем святых отцов шести Вселенских соборов. Соборы созывались как раз, чтобы разобрать те учения, которые появлялись в первые века христианства. К сожалению, многие из этих учений оказывались еретическими, пагубными для христиан. Еще святой апостол Павел предупреждал: «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян. 20:29). Но Церковь зиждется на твердом основании и даже «врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18). В истории христианства было много потрясений и попыток исказить учение Церкви. Но созывались Соборы, приезжали отцы, учителя церковные, все вместе, содействующу Святому Духу, они рассматривали учения того времени и, если те были ложными, то осуждали их, а составителей этих лжеучений призывали к исправлению и покаянию. Тем самым, отцы сохраняли тогда и помогают сохранять сейчас остроту духовного зрения для нас с вами.

Конечно, «жизнь прожить — не поле перейти», как говорится в русской пословице, но у нас есть великая помощь для того, чтобы зрение нашего сознания не притуплялось. У нас есть великие помощники – святые отцы, и то учение, которое они нам оставили. Многие ли из присутствующих здесь, знакомы с творениями святых отцов, постановлениями Вселенских соборов? Дорогие братия и сестры, необходимо изучать святоотеческое наследие!

Мы бываем увлекаемы во всякого рода соблазны, поступки, потому что не имеем острого духовного зрения, которое, в добавок, все время притупляется. Мутные воды мирского моря ослепляют нас… Часто мы бываем увлекаемы любыми обстоятельствами, которые препятствуют нам посетить богослужения, встать на молитву, трезво воспринимать окружающую реальность. Наши «лодки» терпят крушение и тонут, и многие погибают. На христианине лежит большая ответственность — совершенствоваться самому и помогать своему ближнему. А как помочь ближнему если сам не поспеваешь? Вот и святой апостол Павел говорит: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать» (Рим. 15:1). Наши сильные святые отцы, которые несмотря на множество искушений, тем не менее, сумели спастись, и теперь пребывая в вечной жизни с Богом, помогают нам, оставив свое учение, в котором помощь, советы и жизненные примеры для всех нас. Изучая Священное Писание, и черпая ответы на жизненные вопросы у святых отцов мы имеем большую поддержку.

Дорогие братия и сестры, прибегайте к Источнику спасения, к живой и благодатной воде — учению Божию, учению Святой Церкви. Прибегайте к Таинствам Церкви. Это великий дар Божий, неисчерпаемый кладезь мудрости, благодати, помощи и исцелений нашим «слепотвующим очесем», дабы прозрев, наследовать и нам Небесное Царство. Аминь.»