Епископ Леонид совершил Литургию в праздник Собора Архангела Гавриила

26 июля 2022 года, в праздник Собора Архангела Гавриила, день памяти преподобного Стефана Савваита, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии состоялось славление Архангелу Гавриилу и преподобному Стефану Савваиту, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«C Праздником, дорогие братья и сестры! С днем памяти Архистратига Божьего Гавриила!

Очень часто святые Архангелы Михаил и Гавриил изображены вместе, потому что эти два Архангела не раз являли милость Божию народу. Именно об Архангелах Михаиле и Гаврииле более всего упоминается в Священных Предании и Писании.

В Церкви нет отдельного дня памяти ангелов-хранителей. В труде святителя Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии» сказано, что на небесах есть несколько чинов ангельских: высших и низших. Ангелы-хранители относятся к нижнему чину в иерархии, они являются безмолвными спутешественниками нашей жизни, от рождения до смерти. Также, мы верим, что у каждого храма есть свой Ангел, который остается на месте даже после разрушения храма. Ангелы-хранители всегда рядом с нами, пекутся о нашем спасении и земном благополучии. Мы можем возблагодарить их через их начальников — Архангелов. И сегодня у нас есть такая замечательная возможность помолиться святому Архангелу Гавриилу — огласителю тайн Божиих. Он наставлял пророка Моисея при написании книги Бытия, возвещал пророку Даниилу о грядущих судьбах израильского народа, он являлся святой Анне, матери пресвятой Богородицы, Первосвященнику Захарии, отцу Иоанна Крестителя и именно он явился Пресвятой Деве, чтобы возвестить то, чего ожидал человеческий род с самого изгнания Адама из рая – о пришествии в этот мир Спасителя.

В Священном Писании есть такие слова: «Творяй Ангелы своя духи, и слуги своя пламень огненный» (Пс. 103:4).
Высшие ангельские чины: Херувимы, Серафимы, Престолы, Начала, Власти. Херувимов и Серафимов еще называют огненными и страшными. Говорят, что невозможно увидеть Херувима и не умереть, потому что это не только горящий пламень в физическом образе, но и пламень любви к Богу. Это самые близкие к Святой Троице существа. В Священном Писании написано, что Бог восседает на Херувимах. (Пс. 17:11).

Бесплотные ангельские силы – это духи, они не имеют плоти, не имеют пола. Они добровольно и с любовью служат Богу. С незапамятных времен, когда еще не было ничего живого на земле, случилась небесная война, в которой отличился Архангел Михаил. Священное Предание нам говорит о том, как он вместе с верными ангелами победил Денницу, низвергнув его с неба. Тем самым, Архангелы Божии являются нашими помощниками в сей жизни и в вечности, ибо также известно, что ангелы Божии сопровождают душу человеческую после смерти через мытарства.

В Церкви Божией, помимо среды и пятницы – дней, которые посвящены особому воспоминанию страданий Господа Иисуса Христа, есть еще и понедельник, который посвящен памяти всех небесных бесплотных сил. Также, в понедельник, кроме среды и пятницы, православные христиане, в частности монахи, постятся в память о бесплотных силах, так как монашеский постриг еще называют «Ангельским образом». В общем, все дни недели посвящены святым чинам. Понедельник — бесплотным силам, Вторник — Предтече Господню Иоанну, Среда и Пятница — Кресту Господню, четверг — святителям и апостолам, суббота — день поминовения мучеников и усопших, и воскресенье — малая Пасха.

Дорогие братия и сестры, молитесь своим ангелам-хранителям, поминайте их воевод — Архангелов, призывайте их на помощь. Они всегда рядом с нами, наставляют нас и помогают нам не только в жизни временной, но и на пути в жизнь вечную. Аминь.»