В праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани епископ Леонид совершил Божественную литургию

21 июля 2022 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте литургии состоялся молебен Божией Матери, затем епископ Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«C праздником, дорогие братия и сестры. С днем памяти явления Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня в Казанской митрополии проходят большие торжества, ибо много веков назад милость Божией Матери явилась над русскими людьми… Во второй половине XVI века был явлен образ Божией Матери, который был назван «Казанский».

Войска Ивана Васильевича взяли Казань. Началось просвещение верой Православной новых земель. Спустя четверть с лишним века в Казани случился сильнейший пожар, который практически опустошил весь город. Люди, которые населяли те места, стали считать, что русский Бог немилостив и пожаром показал свой гнев. Как пишет летописец: «вера Христова стала притчею и поруганием». И именно в такое непростое время Божия Матерь явила свою икону. Маленькой девятилетней Матроне – дочери стрельца, Царица Небесная явилась во сне и повелела откопать Ее икону. Матрона вместе с матерью ходили по светским и духовным властям и никак не могли добиться того, что повелевает Пресвятая Богородица. В конце концов, мать с Матроной сами пошли в то место, куда было указано, и там на пепелище они откопали образ Пресвятой Богородицы, который был завернут в сукно вишневого цвета. Когда они открыли сверток, то увидели, что лик Божией Матери светел и ясен, как будто только что написан. Великая радость случилось тогда во всей русской земле.

Впоследствии, был выстроен большой собор, куда была помещена икона. Императрица Екатерина II cняла свою бриллиантовую корону и преподнесла в дар для киота Матери Божией. Дар Царицы земной Царице Небесной.
В течение многих веков чудотворный образ Казанской Божией Матери являл помощь и заступление русским людям. Множество хромых, больных, скорбящих, обремененных многими грехами людей притекали к Заступнице Усердной и со слезами молились Ей.

Благодаря тому, что Иоанн Васильевич открыл окно в Азию через взятие Казани, Российское государство вместе с Православной верой стало продвигаться на восток, через Сибирь, вплоть до берегов Тихого океана.

В Смутное время, когда прекратила свое правление благочестивая династия Рюриковичей, список с чудотворной иконы был среди войск ополчения, освободивших русскую столицу от захватчиков. Много-много раз Царица Небесная через Казанский образ спасала русскую землю…

В тропаре Божией Матери мы слышим как нужно молиться ко Пресвятой Богородице – «умиленною душею и сокрушенным сердцем». Пресвятая Богородица является нашей Усердной Заступницей, которая печется о нас и когда мы спим, и когда трудимся, и в течение всей нашей жизни. Матерь Божия умоляет Своего Сына, чтобы Он явил на нас не свою справедливость, ибо нас всегда есть за что наказать, а свою милость, несмотря на то, что зачастую мы не правы и не заслуживаем этого.

Дорогие братия и сестры, не только сегодня, но и всегда будем просить Пресвятую Богородицу — Заступницу Усердную, чтобы Она помогала и заступалась за нас, как это было с многими поколениями православных христиан, чтобы так и было во веки веков. Аминь.»