В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина)

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии состоялось славление равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня Православная Церковь празднует память святых равноапостольных просветителей славян – Кирилла и Мефодия.

Они родились в Греции, в городе Солуни (ныне Салоники), воспитывались в многодетной христианской семье, получили там блестящее образование. Михаил (будущий Мефодий) в свое время поступил в один из греческих монастырей, где вскоре был пострижен в монашество, думая прожить там до конца своих дней. Его брат – Константин (будущий Кирилл), получил образование при дворе. Он учился вместе с будущим императором Михаилом и весьма преуспел в изучении философии. Государь послал 24-летнего Константина на богословский диспут в арабский халифат. Он успешно исполнил свою миссию, отстоял Православие в спорах, и вернулся с богатыми дарами обратно в Константинополь. Константин желал встречи со своим братом и остаться в монастыре, но Бог судил им иное жительство, иную миссию. По Промыслу Божию святые братья были посланы с миссией в Хазарию, а после — в Моравию.

Моравский князь Ростислав просил императора прислать проповедников, чтобы они учили народ на понятном их языке, в противовес немецким миссионерам. Святые братья просвещали моравский народ на понятном им славянском языке. Они создали азбуку для славян, которая легла в основу всех ныне существующих славянских языков. Святые Кирилл и Мефодий именуются «равноапостольными», так как они не только положили начало тому, что мы сейчас служим богослужение, слушаем тексты святых служб на понятном нам славянском языке, но и просветили верой Православной славянские народы.

Равноапостольный Кирилл объяснял, как правильно и лучше понять единство трех Лиц в Святой Троице. Вчера за вечерним богослужением мы слышали это объяснение. Творец канона передает слова святого Кирилла: Солнечный круг – есть подобие Бога Отца, так как не имеет ни начала, ни конца; лучи, которые рождает солнце – есть подобие Бога Сына, а свет и тепло, исходящие от солнца и рождаемых им лучей – есть образ Святого Духа. Таким образом, Солнце одно, но имеет три свойства. Так и Святая Троица, Единосущная и Нераздельная — Три Лица в едином Божестве.

Сегодня в молитве к святым Кириллу и Мефодию, мы слышали слова, которые удивляют актуальностью для нашего времени: «…паства ваша, враждою разделяема и соблазнами инославных прельщаема, умалися, овцы же словесныя, разрываемы, восхищаются волки губительными». Также, в молитве, мы просили святых братьев, чтобы они утвердили нас в вере, оградили от лжеучений и подали ревность Православия.

Будем, дорогие братья и сестры, молиться нашим святым равноапостольным просветителям, благодаря которым мы имеем возможность молиться на понятном нам языке, чтобы они сохранили Православие, Церковь в единстве, и защитили от врагов видимых и невидимых, разделения и всяких распрей все народы.

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, соблюли слово Божие, исполнили слова Христа, которые мы слышали в сегодняшнем Евангельском зачале: «Кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек» (Ин.8:51) и поныне они живут в Небесном Отечестве, вечно радуясь.

Желаю вам, дорогие братья и сестры сохранить веру, любовь к Богу, ближним и тем самым наследовать жизнь вечную. Аминь.”

После проповеди епископ Леонид провозгласил многолетие ныне тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу и призвал всех сугубо молиться за Предстоятеля Русской Церкви.