Икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца передана Кафедральному Собору свт. Николая Антиохийской Церкви в г. Рио-де-Жанейро

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, настоятель храма мч. Зинаиды г. Рио-де-Жанейро игумен Иннокентий (Деньщиков) сослужил епископу Апамейскому Теодору (Антиохийский Патриархат) в Кафедральном соборе святителя Николая.

В этот день из храма мч. Зинаиды были принесены мощи свт. Николая для поклонения прихожанам антиохийской общины. За Божественной литургией были вознесены многолетия патриархам Антиохийскому Иоанну и Московскому и всея Руси Кириллу. Богослужение совершалось на арабском и португальском языках. По окончании богослужения игумен Иннокентий передал епископу Теодору памятную икону с мощами свт. Николая Чудотворца.

Епископ Теодор поблагодарил епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида за возможность прихожанам Собора поклониться мощам свт. Николая и вручил храму мч. Зинаиды высшую награду викариатства медаль Свт. Николая.

Торжества продолжились в салоне Кафедрального Собора открытием фотовыставки посвященной историческому визиту Святейшего патриарха Кирилла в Республику Бразилия. В праздничном мероприятии приняло участие свыше ста человек из числа православных общин русской и антиохийской церквей. Слова благодарности за проведение совместного мероприятия выразил и представитель сирийской диаспоры г. Рио-де-Жанейро г-н Georges El-Hajj: «Мы благодарны и всегда рады Святейшему патриарху Кириллу, потому что, никто столько не делает для христиан ближнего востока, как Русская Православная Церковь».