В Субботу Акафиста епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

9 апреля 2022 г. в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«C Праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодняшняя суббота называется – «Субботой Акафиста», когда мы с благодарностью Богу и Небесной Царице, в сугубых молитвах к Заступнице Усердной вчера вечером воспевали великий Акафист Пресвятой Богородице, в котором мы в каждой строчке пели: «Радуйся…»

Слава Богу, что Он сегодня сподобил нас всех собраться в храме Божием, чтобы воспеть «Взбранную Воеводу победительную», потому что мы «избавились от злых». Царица Небесная имеет «державу непобедимую». Так воспевали Божию Матерь византийские жители после избавления от врагов. Но в широком смысле, Пресвятою Богородицей мы все избавились от козней лукаваго. Она сделалась тем самым «златым Ковчегом», в котором возлег Сын Божий, и, взяв от Нее плоть воплотился, умалил Свое Божество и пришел на землю, чтобы избавить человеческий род от работы диаволу и вечной смерти.

Мы «благодарственная восписуем» Пресвятой Богородице. На богослужении Утрени, мы часто читаем Евангелие, посвященное Царице Небесной, где вспоминаем как Она после Благовещения, узнав от Архангела Гавриила, что Ее родственница – Елисавета, которую все почитали бесплодною, вот уже как шестой месяц была беременной, потому что у Господа не проходит даром никакое слово, пошла в горнюю, то есть в город, который находится в горах, чтобы посетить свою родственницу и поздравить ее с беременностью. Никто еще не знал об этом, но Пресвятой Богородице это было открыто.
Когда Елисавета открыла дверь и увидела Пресвятую Деву, то исполнилась благодати Святого Духа, и начала пророчествовать, говоря: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа» и Матерь Божия так же исполнившись Святым Духом ответила Елисавете — «величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды!» (Лк. 1:41-48).

И мы, дорогие братья и сестры, сегодня исполняя пророчество Царицы Небесной, восхваляем Ее и ублажаем. То же делали наши благочестивые предки, и дай Бог, будут воспевать Царицу Небесную и будущие поколения.

В сегодняшнем Евангелии, также посвященном Пресвятой Богородице, мы слышали как некая женщина, которая слушала Господа в восхищении «возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» (Лк.11:27).
Уже при жизни Пресвятой Богородицы, Ее пророческие слова начали исполняться, Ее стали восхвалять народы.

Будем же чаще обращаться к Пресвятой Богородице со словами благодарности, со словами любви к Ее Божественному Сыну. Нет ничего радостнее для Нее, как наша любовь к Ее Сладчайшему Сыну. Нет ничего лучше для Нее, чем знать и видеть, что мы исправляемся, что мы стараемся жить правильно, жить по заповедям, жить чисто. И словами кондака ко Пресвятой Богородице, будем прославлять Ее в нашей жизни, избавляющую нас от всяких бед: «Радуйся Неневесто, Неневестная!» Аминь.»