В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По отпусте Литургии было совершено славление празднику Благовещения, после чего владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«C Праздником, дорогие братья и сестры!

Радостно видеть сегодня всех вас в храме, много было причастников. Сегодня особый праздник, о котором на Руси говорили: «В этот день птица гнездо не вьет, девица косу не плетет». Наши предки очень почитали сегодняшний праздник, который называется – Благовещение Пресвятой Девы Марии. Много было радостных известий за всю историю человечества, но Благовещение случилось лишь однажды. Как это произошло?

Дева Мария с 3 до 14 лет воспитывалась при храме. По достижении этого возраста, по Закону, девушка больше не могла находиться там и должна была выйти замуж. Но так как Пресвятая Богородица дала обет девства и чистоты Богу, Она не могла иметь мужа и была выдана замуж за восьмидесятилетнего старца Иосифа.

Святые отцы Церкви: Афанасий и Василий Великие, Иоанн Дамаскин пишут, что под видом супружества Господь оградил Пресвятую Деву Марию от злобы врага рода человеческого диавола, скрыв от него таким образом Ту Самую Благословенную Деву. Пресвятая Богородица в доме Иосифа жила также, как и в храме: проводила время в бдении, пощении, молитве, богоугождении. Однажды, когда Она читала Книгу пророка Исаии, в которой было написано, что от Девы должен произойти Богочеловек, Спаситель Мира (Ис.7:14), то Она помышляла в Себе, в глубоком смирении, как бы Она хотела быть самой последней служанкой у той, у которой родится Спаситель мира. В тот самый момент, в комнату, к смиренной Деве явился Архангел Гавриил во всей своей славе, со словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами!» Дева Мария смутилась от такого приветствия. Она недоумевала, что бы это значило. Архангел сказал: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел». (Лк. 1:30-38)

Явление Архангела Гавриила Пресвятой Богородице никем не было замечено. Мир не знал того короткого диалога, который произошел между ними. В Назарете, да и во всем мире все шло, как и прежде, но именно с этого момента прекратил свое существование Ветхий Завет и начал формироваться Новый Завет между Богом и людьми.

Великое смирение, кротость, любовь к Богу, стали той плодоносной Нивой, в недрах которой зародился Благословенный Плод — Богочеловек.

Бог воплотился и пришел в мир, чтобы избавить человеческое естество от смерти. Сам человек уже не мог исправить то, что произошло много тысячелетий назад, ибо после грехопадения произошел тот самый раскол, который отдалил человека от Бога, высшее сознание от телесной природы. Человек перестал принадлежать Богу. Поэтому, потребовалась встреча и соединение Бо­же­ствен­ной и че­ло­ве­че­ской при­ро­ды через Боговоплощение.

Святитель Григорий Палама говорит, что Боговоплощение было бы также невозможно, без смиренного, добровольного согласия Девы Марии, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией.

Вот, дорогие братья и сестры, чему посвящен нынешний праздник, который мы сегодня собрались почтить общей молитвой.

И сегодня хотелось бы пожелать вам, отложить всяческое попечение, всякие житейские заботы. Может быть даже не просить Бога о благополучии суетной человеческой жизни и ее обстоятельствах, но только лишь с благодарностью и почтением обратиться к Пресвятой Богородице словами Архангела: Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Аминь.»

Поблагодарив прихожан за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение.