Православные архиереи несущие служение в странах Южной Америки обратились с заявлением в Министерство иностранных дел, международной торговли и религий Аргентины

C глубокой скорбью и недоумением мы, православные архиереи, восприняли акт варварского вандализма в отношении Благовещенского кафедрального собора Русской Православной Церкви Московского Патриархата в городе Буэнос-Айресе, произошедшего 2 апреля сего года.

Испокон веков для верующего человека храм является священным местом, где совершается богослужение и особая соборная молитва.

Для христиан всего мира храм — это центр духовной жизни. Именно в храме, в таинстве Крещения совершается духовное рождение и преображение христианина, в храме верующие имеют возможность соединиться с Господом в таинстве Евхаристии, в храме, в таинстве Брака, семейные пары получают благословение на совместную жизнь. В храме нас провожают в путь вечной жизни.

Именно такими тихими пристанищами в разные исторические периоды для сотен тысяч наших соотечественников стали храмы братских поместных православных христианских Церквей, где и поныне совершается молитва о мире всего мира.

Влекомые благодатью Божией, верующие люди всегда стремятся прийти в храм, где обретают утешение и помощь, вне зависимости от их национальности и политических взглядов.

Мы решительно против любого проявления агрессии, притеснений и нетерпимости по отношению к какой бы то ни было национальности и религии. Считаем, что в такой стране как Аргентинская Республика, в которой на протяжении десятилетий живут в мире представители многих национальностей и конфессий, впредь не должно происходить подобных актов разжигания ненависти по национальному, языковому и религиозному признакам, оскорбляющих чувства многих граждан.

Молимся, чтобы Господь не попустил впредь совершаться такого рода деяниям.

С почтением обращаемся к властям принять необходимые меры в предотвращении и пресечении актов, представляющих угрозу стабильности, а также духовному, нравственному и культурному здоровью всего общества.

С уважением,

+ Епископ Иоанн, Русская Православная Церковь Заграницей

+ Епископ Леонид, Русская Православная Церковь Московского Патриархата

+ Епископ Кирилл, Сербский Патриархат.