Епископ Леонид встретился с директором Национального Института Аргентины по борьбе с дискриминацией, ксенофобией и расизмом при Министерстве юстиции и прав человека

4 апреля, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, в сопровождении председателя Координационного Совета Организаций Российских Соотечественников в Аргентине С.В. Ярмолюк-Строгановой, встретился с директором Национального Института по борьбе с дискриминацией, ксенофобией и расизмом при Министерстве юстиции и прав человека Викторией Донда.

Поводом для встречи послужило произошедшее 2 апреля 2022 года нападение вандалов на здание Благовещенского кафедрального собора Аргентинской и Южноамериканской епархии Московского Патриархата в Буэнос-Айресе. На стенах собора злоумышленники оставили надписи, оскорбляющие руководство Российской Федерации.

С принимающей стороны во встрече участвовали глава министерства Лорена Гонсалес, директор по оказанию помощи жертвам Демиан Заят, председатель по приему и оценке жалоб Мариана Дель Посо.

Все присутствующие негативно оценили действия вандалов и выступили против подобных действий, назвав случившееся «возмутительным».

Директор Института Виктория Донда выразила поддержку и солидарность Аргентинской епархии, заверив, что Институт сделает все возможное, чтобы дело было расследовано и была дана правовая оценка случившемуся.