Епископ Аргентинский и Южноамериканский принял участие в XV Конференции организаций российских соотечественников, проживающих в Аргентине

26 марта, епископ Аргентинский и Южноамериканский принял участие в XV Конференции организаций российских соотечественников, проживающих в Аргентине.

На торжественном открытии прозвучали гимны двух стран.

С приветственным словом выступили Посол Российской Федерации Д.В. Феоктистов, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, директор Русского дома в Буэнос-Айресе О.А. Муратова, председатель КСОРС в Аргентине С.В. Ярмолюк-Строганова. Приветственное слово к собравшимся прислали глава Департамента Латинской Америки МИД России А.В. Щетинин, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом М.В. Дроздов.

Обращаясь к собравшимся, епископ Леонид сказал:

«Уважаемый Дмитрий Валерьевич, дорогие соотечественники, братья и сестры! Сердечно приветствую всех Вас.

Сегодня мы много слышим о происходящих вокруг нас потрясениях: болезнях, вооружённых конфликтах, экономических проблемах, и почти ничего о Боге, вере и христианских ценностях, что, в свое время, являлось основой и фундаментом государственности, духовными скрепами, объединяющими народы.

По Божьему замыслу мы сочетаем в себе физическую и духовную природы. Когда человек заботится исключительно о теле, то со временем слабеет и подавляется дух, его воля становится словно парализованной, а нравственные ориентиры размываются.

Анализируя прошлое, мы понимаем к чему может привести потеря правильных ориентиров. Некогда у нашего народа была особая ревность и усердие к благочестию, устроению своей жизни по вере. Но, постепенно ревностный дух веры стал угасать, отдаляя от нас Божие благословение, что привело ко многим тяжелейшим испытаниям, выпавшим на долю Отечества. Многим соотечественникам по тем или иным причинам пришлось покинуть историческую Родину.

Тоже самое происходит и с обществом: если во главу угла не ставятся вера, духовность, традиционные ценности, высокая культура, то такое общество со временем становится вялым, безжизненным, разрозненным и рано или поздно совсем исчезает.

Дорогие братья и сестры. Все мы имеем множество забот, трудов, начинаний: все это лишь дела, которые составляют наш семейный, общественный или иной долг. Но, если мы будем охладевать в вере, забывать о том, что написано в Евангелии, если мы перестанем заботиться о спасении своей души, то не только мы сами, но и все общество в целом будет становиться нездоровым.

Для того чтобы духовные истины заняли свое место в нашей жизни, каждому из нас нужно приложить к этому усилия и тогда, уверен, многого хорошего можно достигнуть и многого плохого можно избежать.

В сегодняшнем мире, как мы знаем, ситуация стремительно меняется, со всех сторон на нас льется не прекращаемый поток информации и большое количество, так называемых фейковых новостей, в которых многим довольно сложно ориентироваться. Ситуация усугубляется еще и тем, что наших соотечественников путем искаженного изложения фактов пытаются не только лишить исторической правды, но и внушить чувство ложной вины и некоей ущербности за свою принадлежность к русскому народу.

Однако, наших людей всегда характеризовали такие качества как живая вера, ориентир на непреходящие евангельские истины, упорство и мужество, доброта, гостеприимство и широта души, взаимовыручка, готовность прийти на помощь тем, кто страдает, кому тяжело.

Богатый опыт исторической Руси свидетельствует о том, что мы всегда шли своим особым путем развития. Конечно, для этого от нас требуется не только мужество, но и консолидация общих усилий. В этом смысле, особая роль принадлежит Русской Православной Церкви. Люди, оказавшись вдали от Родины, чувствуют особую потребность в духовном утешении и пастырской заботе.

Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Главная задача Церкви — это человеческое сердце, это изменение человеческой личности. И если изменится человек к лучшему — изменится весь мир. И нет другого способа и никакой другой методологии повлиять на изменение мира к лучшему, как изменить человеческое сердце».

Зарубежные приходы Русской Православной Церкви – это пример многонациональных диаспор, которые формируются по принципу веры, где под одной крышей регулярно молятся и составляют вместе единую общину христиане из многих уголков нашей планеты.

Жизнь приносит всем нам новые испытания, преодолеть которые можно, лишь укрепившись в вере, нравственной чистотой и облекшись в правду.

Сегодня, в дни Великого поста, который в церковных песнопениях именуется «весной души», хотелось бы всем вам пожелать любви к Богу, любви к своему ближнему, крепкой деятельной веры и не отчаиваться при виде трудностей, помнить слова Христа: Я с вами, и никто не одолеет вас (Мф. 28:20, Рим. 8:31)».

В работе форума, с презентацией своего расследования о деятельности русской общины регионов Рио-де-ла-Плата во время Сталинградской битвы, принял участие российский журналист и телеведущий С.Б. Брилёв.

Далее, форум соотечественников продолжил свою работу в форме круглых столов: Аргентинская ассоциация учителей России, КСОРС Аргентины. Будущее и проблемы.