Торжество Православия в г. Кампина-дас-Миссойс

13 марта в неделю 1-ю Великого поста на приходе в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова города Кампина-дас-Миссоес (линия Пака Сул) была отслужена Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель храма иеромонах Павел (Журавлев). В этот день святая Церковь чествует особый праздник – Торжество православия. Патриарх Константинопольский Мефодий установил особое праздничное богослужение, которое впервые торжественно прошло в Софийском соборе в Константинополе, в первое воскресенье Великого поста в 843 г. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. В XII и XIV вв. эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В современной практике по окончании Литургии, в центре храма священнослужители совершают особое молебное пение, которое в богослужебных книгах именуется «Последование Недели православия».

В заключительной проповеди иеромонах Павел поблагодарил присутствующих на богослужении прихожан, а также подчеркнул необходимость продолжать постное время в молитвах и чтении Священного Писания.