В праздник Иверской иконы Божией Матери епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

25 февраля 2022 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии состоялось славление Иверской иконе и святителю Алексию, затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

С праздником, дорогие отцы, братья и сестры.

Сегодня Православная Церковь чтит святителя Московского Алексия и воспоминает чудо, которое совершилось в IX веке по рождестве Христовом. Чудо явления Иверской Иконы Божией Матери.

На святой горе Афон во многих монастырях и кельях имеется много православных святынь — икон Божией Матери, икон святых, мощей угодников Божиих. И среди этого множества святынь Православной Церкви особым образом сияет икона Божией Матери Иверская.

В IX веке при императоре Феофиле, когда иконоборческая ересь бушевала в Византийской Империи, к одной из вдов, которая жила близ града Никеи ворвались войны, чтобы похитить святые иконы и уничтожить их. Один из воинов ткнул копьем лик Богоматери и из раны потекла кровь. Вдовица хитростью упросила воинов, обещав им дать деньги, чтобы они хотя бы до утра подождали и не уничтожали икону. Войны ушли и эта женщина вместе с сыном, так как она не могла иначе сохранить икону Божией Матери, поставили эту икону в море, и икона стоя поплыла в направлении Афона.

В последствии, сын вдовы также подвизался на святой горе Афон в Иверском монастыре.

Через несколько дней, икона Божией Матери появилась у берегов святой горы Афон. Монахи в течении нескольких дней видели огненный столп, исходящий от моря до небес. Они собрались во всем своем множестве к берегу, чтобы узнать, что же такое происходит и увидели, что в нескольких десятках метров от берега стоит на воде икона Божией Матери, облаченная невещественным светом. Монахи хотели забрать икону, но как только они приближались к ней, икона дальше от берега уплывала в море. Старцу грузинского монастыря Гавриилу Грузину явилась Пресвятая Богородица и повелела без всякого смущения и боязни забрать ее икону. Старец Гавриил, помолившись, пошел по морю как апостол Петр и забрал икону Божией Матери. Святыню монахи афонского Иверского монастыря поставили в главном монастырском храме. С тех времен икона Божией матери стала именоваться Иверская. Но на утро братия не увидели икону в храме. Они обрели ее над входными воротами в монастырь. Так происходило несколько раз. Братия снимали икону, ставили снова в храм и на утро они снова находили ее над вратами обители. Пресвятая Богородица, явившись старцу Гавриилу сказала ему, что она не желает быть ими хранима, но желает быть Сама их Хранительницею. Иначе икона еще называется «Портаитисса» то есть Вратарница или Привратница.

Через явление Царицы Небесной мы четко и уверенно можем понимать, что это чудо заступничества Пресвятой Богородицы, желание Ее быть хранительницей, некогда явленное, монахов Иверского монастыря, является и обещанием, относящимся для всех православных христиан. Пресвятая Богородица является нашей общей Хранительницей и Заступницей. Нам, в свою очередь, только надо стараться следить за своим внутренним состоянием, стараться исправиться, делать дела милосердия, любить своих ближних, любить Бога, ходить в храм, молиться, стараться жить богоугодно и чисто, тем самым оказывать свою любовь Царице Небесной — Чистой Голубице, Агнице, которая родила Превечного Сына.

Будем же просить Божию Матерь вместе со святителем Алексием, митрополитом московским, угодником Божией Матери, собирателем и защитником земли Русской, чтобы Божия Матерь всегда хранила нас, заступалась за нас, молилась за нас и спасла нас. Аминь.”

Поблагодарив прихожан за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение.