В Неделю о мытаре и фарисее епископ Леонид совершил Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Сан-Паулу.

13 февраля 2022 года, в Неделю о мытаре и фарисее, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Сан-Паулу. Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель Благовещенского прихода Сан-Паулу священник Андрей Хазов.

На Малом входе, настоятель храма иерей Андрей Хазов, за усердное служение Церкви Божией, был удостоен правом ношения наперстного креста золотого цвета.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником, дорогие братья и сестры. С Воскресным днем!

Мы находимся с вами в подготовительном периоде к Великому посту. Скоро, как вы знаете, начнется сорокадневный пост. И в эти подготовительные недели Святая Православная Церковь предлагает нашему вниманию поучительные притчи. Как раз сегодняшнее Воскресенье называется Неделей о мытаре и фарисее. Это очень поучительная притча, которую рассказал Христос. В притче мы можем увидеть пример добродетельного смирения и губительной гордости.

«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь» (Лк. 18:10). Фарисей сразу прошел внутрь храма и начал молиться, благодаря Бога и хвалясь перед Создателем, что он не такой, как остальные люди: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь…» (Лк. 18:11).

Фарисей правильно делал — он соблюдал Закон: дважды за неделю постился и отдавал десятую часть со всего приобретаемого на нужды Храма. Но, он был гордым человеком, и поэтому Христос говорит, что фарисей вышел из храма менее оправданным, нежели мытарь. Мытарь, в своем смирении, в осознании своих грехов, не смел даже поднять глаза на небо. Он был не многословен, но «ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18:13). Он осознавал свои грехи, и тем самым ушел из храма более оправданным.

Преп. Ефрем Сирин сказал такие слова: «Покаяние человека – Божий праздник».

Видите, дорогие братья и сестры, как, казалось бы, хорошие дела – пост, молитва, милостыня, могут быть не даром Богу и не принести пользу, если они делаются в греховном, гордом состоянии человека. Все, что делается с гордостью, то не угодно Богу, ибо» Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5:5).

Потому, в сей праздник, я желаю всем вам, дорогие братия и сестры, святого смирения. А так же, желаю подготовиться к Великому посту со всей ответственностью, прочувствовав все евангельские эпизоды подготовительных недель, чтобы начать пост с чувством покаяния, со смирением, помнить, что Небесный Отец ждет нашего раскаяния, чтобы простить и принять, а так же, помнить о том, что ожидает нераскаянных грешников на Страшном Суде. А в конце поста с великой радостью встретить Светлое Христово Воскресение — Пасху. Аминь.”

После проповеди владыка обратился с приветственным словом к прихожанам и гостям храма:

«С большим чувством радости мы молились сегодня со всеми вами. Это первое мое посещение Бразилии после назначения, я никогда здесь не был. И эта моя первая Божественная литургия в городе, который назван в честь святого апостола Павла. Я рад видеть, что приход дружный, что в нем много молодежи, которые сегодня пели всю службу, и очень хорошо пели, как на португальском, так и на славянском языках. Сердечно благодарю отца настоятеля и всех вас, дорогие братья и сестры, за совместную молитву. Желаю вам помощи Божией, терпения, святого смирения, и чтобы благодать Божия всегда пребывала с вами.

Сердечно поздравляем иерея Андрея Хазова с иерархической наградой — правом ношения креста золотого цвета, который мы сегодня возложили на него. Отец Андрей продолжительное время несет служение в Сан-Паулу. Безусловно, жить и служить вдали от Родины не легко в человеческом понимании, но все возможно верующему. Прошу всех вас помогать отцу настоятелю, каждый своим дарованием и возможностью, чтобы наше общее дело на благо веры, Церкви и народа Божиего процветало и расширялось.

В память о нашей совместной молитве хотел бы преподнести всем вам образ святого IV века. Небесным покровителем Буэнос-Айреса является святой Мартин Турский, народ при жизни прозвал его Милостивым. Святой оказывал очень много милости своим братьям и сестрам. Однажды, в зимнее время, когда он возвращался в свой город, его встретил нищий полунагой человек. Святому Мартину нечего было дать ему, так как он все уже раздал. Но ему стало жалко и этого бедного. Он увидел в этом бедняке самого Христа, и не смог пройти мимо, как это делали другие. Он отрезал часть своего плаща и отдал нищему, а второй половиной укутался сам. И этот момент как раз изображен на иконе.

Люди смеялись над святым Мартином, почему он так странно одет. Но для него помощь ближнему была радостью в сердце.

Наш современный мир, к сожалению, это мир потребления. Рыночная экономика. Люди привыкли более брать, требовать, нежели давать. Пусть же пример святого Мартина Милостивого будет примером для вашей жизни.

С праздником, дорогие братья и сестры!”

Поблагодарив всех за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение и вручил на память икону святого Мартина Турского.