В день Крещения Господня епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского провинции Сан-Мартин иерей Алексей Лысенко.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По заамвонной молитве епископ Леонид совершил чин великого освящения воды.

По отпусте Литургии состоялось славление празднику Богоявления, затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником дорогие отцы, братья и сестры!

С Богоявлением. Крещением Господним!

От начала человечества, Господь всегда заботился о своем создании. Бог являлся особым образом в истории рода человеческого: первым людям Адаму, Еве в Раю, праотцу Аврааму в виде трех ангелов. Господь явился Иакову и боролся с ним, сообщая Свою силу. Господь явился пророку Моисею в неопалимой купине. Но все эти явления Бога были прекровенными, лишь отчасти помогали человеку понять, что есть Бог.

Сегодня мы празднуем событие из жизни Христа, которое называется Крещение Господне. Сей праздник еще называют Богоявлением. Почему? Когда Господь Иисус Христос пришел на реку Иордан и крестился от Иоанна, то явился Дух Святый в виде голубя, который почил на главе крещаемого Христа, и с Небес был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9:35). Бог в Троице, уже не прикровенно, а явственно явился людям голосом Бога Отца, крещаемого Бога Сына и нисходящего Духа Святого.

Каждый из нас, в празднике Крещения Господня вспоминает и свое личное крещение. Это таинство, которое совокупляет человека с Церковью, это таинство, которое дает человеку возможность участвовать в других таинствах Церкви. Это таинство, которое сообщает крещаемому благодать Святого Духа, помогающую человеку справиться с прародительским грехом — первым грехом, который пришел в мир через Адама и Еву. Поэтому, после Таинства Крещения нам просто необходимо участвовать и в других Таинствах Церкви, особенно в Таинствах Исповеди и Причастия.

Возвращаясь к празднику Крещения Господня, мы вспомним, крестителя Иоанна, когда он встретил Христа, сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3:14). Действительно, Христос не имел нужды в крещении, потому что крещение от Иоанна прежде всего было для прощения грехов. Люди приходили, исповедовали свои грехи Иоанну и крестились в воде, омывались. Но Христос был безгрешен, Он не имел в себе греха, Он пришел исполнить Закон. Текст из службы Собору Предтечи Иоанна передает нам трепет пророка перед пришедшим Христом: «Что мне повелеваешь, что выше моих сил? Я требую крещения от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне! Ты Владыка огонь, не смею, сено, прикоснуться огню, да не опалишь меня! Ты меня освяти, Владыка, Божественным явлением Твоим – Ты есть Бог мой!» «Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15).

Мы сейчас имеем возможность, дорогие братья и сестры, не только прикоснуться ко Христу, как это в трепете сделал Предтеча, но мы имеем возможность соединиться с Христом всем своим телом и всей своей душой в Таинстве Святого Причащения. Но часто ли мы делаем это? Очень прискорбно, что мы это делаем не часто. Грехи наши, заботы века сего, бушующее мирское море, отделяет нас от Христа, отделяет нас от соединения с Ним нашими заботами. Но этого не должно быть. Мы должны находить в себе силы, должны находить в себе желание выныривать из этого житейского моря и приплывать на острова спасения — храмы Божии. Хотя бы несколько часов, но посвящать Богу часть своего времени. Постоять в храме, помолиться, причаститься, восполнить ту благодать Святаго Духа, которая изливалась на нас при крещении. Каждый из нас воспринял благодать Крещения, но, к сожалению, благодать Святаго Духа в течении жизни истощается в нас из-за наших неправильных поступков и нам необходимо ее восполнять. В Таинстве Крещения поются такие слова: «Во Христа крестились, во Христа облеклись». Мы соединяемся в таинстве крещения со Христом, мы облекаемся в Него. Но это облечение во Христа является задачей всей нашей жизни. Потихоньку, помаленьку, проходя испытания, искушения, борясь со своей греховной внутренней природой, мы должны в течении всей своей жизни облекаться во Христа.

Пусть же сегодняшний праздник Богоявления обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения, восполнит в нас благодать Святаго Духа, которая поможет нам в деле нашего спасения. Аминь.»

Поблагодарив за общую молитву, владыка окропил прихожан освященной водой и преподал верующим архипастырское благословение.