В день памяти преподобного Серафима Саровского епископ Леонид совершил Литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

15 января 2022 года, в субботу пред Богоявлением, день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского провинции Сан-Мартин иерей Алексей Лысенко.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии состоялся молебен преподобному Серафиму Саровскому, затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником дорогие отцы, братья и сестры!

С памятью преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца.

При жизни, батюшка Серафим очень много принимал людей. Он встречал людей словами: «Радость моя, Христос воскресе!» Тем самым вселяя в душу приходящих к нему со всякими скорбями, обуреваемых всякими помыслами людей, радость Воскресения Христова, радость о том, что вера не тщетна, радость о том, что Христос избавил человеческий род от работы греху, от вечной смерти и отныне мы можем надеяться на Небесное Царство.

Преподобный Серафим Саровский ушел от мира, скрылся от людей, поселился в Саровской пустыни, молился Богу, постился, стяжал монашеские добродетели, просиял в подвиге, и за эти труды, богоугождение, Господь даровал ему особые дары — дар исцеления, дар прозорливости, дар утешения скорбящих душ.

Преподобному батюшке Серафиму принадлежат известные слова: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Что значит мирный дух? Мирный дух, есть Дух Святой. И конечно же батюшка Серафим Саровский стяжал в обильном количестве благодать Святого Духа. Проявлением этой благодати Святого Духа, действующей в батюшке Серафиме было то, и это отличает именной святых божиих людей, что каждый приходящий и обращающийся к батюшке Серафиму считал, что батюшка Серафим его любит больше, чем других людей. Каждый так думал.

Апостол Павел в послании к Галатам пишет: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание…» (Гал. 5:22-23). И все эти дары, в обильном количестве взрастил преподобный и богоносный отец Серафим. К этому же, дорогие братия и сестры, должны стремиться и мы. А если мы стараемся жить духовной жизнью, то на это апостол Павел продолжает: «Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Гал. 5:25-26).

Желаю вам, дорогие братья и сестры, в этот день чествования духа человеческого, соединенного с Божественной силой Пресвятаго и Животворящего Духа в батюшке Серафиме, стяжать дары Святаго Духа, стараться исправлять свою жизнь и наследовать Небесное Царство, где и преподобный Серафим, и множество святых, славят Троицу — Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.”

После проповеди, владыка Леонид поздравил с юбилеем регента Благовещенского кафедрального собора Буэнос-Айреса Марию Цупу.