В праздник Рождества Христова епископ Леонид совершил Литургию в в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина)

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Архипастырю сослужили секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин, настоятель храма в честь преподобного Иова Почаевского провинции Сан-Мартин иерей Алексей Лысенко и клирик Благовещенского кафедрального собора Буэнос-Айреса диакон Андрей Порохня.

На малом входе иерей Алексей Лысенко был удостоен права ношения набедренника.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

После запричастного стиха было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида.

По отпусте богослужения Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова и обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником, дорогие отцы, братья и сестры!

С Рождеством Христовым!

Многим подробно известна евангельская история Боговоплощения, но немногие знают о волхвах, которые пришли поклониться Рождшемуся в Вифлееме Господу. Кто-то их называет персидскими царями, кто-то волхвами, звездочетами, которые увидели на небе необычную звезду. Узнав время появления звезды, и что это означает, они шли поклониться Тому, Кто должен был родиться, Чье рождение возвещала и указывала эта звезда.

Общепринято, что их было трое. Они пришли в убогую пещеру, где лежал Младенец Христос, Спаситель мира. Каждый из них принес Спасителю дар. Один принес золото, как Царю. Другой принес ладан, как Первосвященнику. Третий принес смирну — смирна, это вещество, которым помазывали, приготавливали к погребению умершего. Как вы понимаете, каждый из них принес дар с особым смыслом, с особым значением.

Но что же мы, дорогие братья и сестры можем принести Родившемуся Господу? Каждый год мы с вами, в течение многих лет, вновь и вновь, с особыми чувствами, переживаем Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Но задумываемся ли мы с вами, какой дар мы можем принести Рожденному Богомладенцу. Мы можем принести Ему свою чистоту душевную и телесную. Что-же можем мы еще Ему принести? У святителя Василия Великого, в Литургии, в одной из молитв, которые читает священник, есть такие замечательные слова, обращенные Богу: «…Ты нас научи благодарити Тя достойно о благодеяниях Твоих ихже сотворил еси и твориши с нами». Это особый дар, который мы можем принести Господу — благодарить Его за все Его благодеяния, которые Он когда-либо сотворил с нами, творит и еще будет творить в течение нашей жизни.

Дорогие братья и сестры, задумаемся над этими словами. Будем благодарными детьми, ради которых пришел в этот грешный мир Спаситель. Господь воплотился на земле ради нашего спасения. Бог, невидимый, неизмеримый, невместимый вместился в утробу Девы Богородицы, принял зрак раба — облекся в нашу плоть и пришел в этот мир. Будем же Ему благодарны за все, будем стараться исправлять свою жизнь, чтобы обрести Небесное Царство. Аминь.”

Поблагодарив собравшихся на ночное богослужение за совместную молитву, епископ Леонид преподал верующим архипастырское благословение.