Региональный этап Рождественских чтений в Аргентинской и Южноамериканской епархии начался с торжественной литургии

5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совместно с епископом Каракасским и Южно-Американским Иоанном (Русская Православная Церковь Заграницей) совершили Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в г. Буэнос-Айресе. Преосвященнейшим Владыкам сослужили секретарь Аргентинской и Южноамериканской епархии протоиерей Сергий Юрин, секретарь Буэнос-Айресской и Южно-Центральноамериканской епархии священник Стефан Йованович (Сербская Православная Церковь) и клирик Благовещенского кафедрального собора г. Буэнос-Айреса диакон Андрей Порохня. Торжественное богослужение было приурочено к дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского и открытию регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии состоялось славление святому благоверному князю Александру Невскому, затем епископ Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником, дорогой владыка Иоанн, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы совершаем память небесного покровителя нашего домового храма — святого благоверного великого князя Александра Невского.

Декабрьская память благоверного князя Александра завершает торжества, посвящённые 800-летию со дня рождения святого, которые по благословению нашего Предстоятеля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в течение года совершались в епархиях Московского Патриархата.

Святой князь Александр Невский с честностью прожил свою земную жизнь. Бог судил святому Александру Невскому нести свое служение в один из тяжелейших переломных исторических периодов для нашей страны, последовавший за разорительным монгольским завоеванием. Благодаря его вере, благодаря его упованию на Бога, святой великий князь Александр совершил то, что помогло Руси уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность. С востока татаро-монгольское иго, с запада — шведы, ливонские рыцари… Чуть больше 20-ти лет было святому благоверному князю, когда он одержал победу над шведами на реке Неве. И Господь помогал ему. Летописец говорит, что на другом берегу реки Ижоры, где и следа русских воинов не было, было обнаружено много перебитых иноплеменников, которых поразил ангел Господень. Через несколько лет двинулись на Русь ливонские рыцари. И снова великий князь Александр Невский одерживает великолепнейшую победу на Чудском озере. Много еще побед одерживал благоверный князь. Но одной из главных побед его была победа над самим собой, победа над внутренним ветхим Адамом, что помогло ему, с надеждой и упованием на Бога, обрести Небесное Царство.

И сегодня, через века, святой благоверный великий князь Александр Невский славится не только русским народом, но и всем православным миром. Даже в богоборческое советское время, единственный орден Александра Невского не был исключен из наград России.

В молитве святому благоверному Александру Невскому есть такие слова: «Ты великое возложенное на тя служение тщательно проходил еси: и нас твоею помощию пребывати коегождо, в неже призван есть, настави». Каждому из нас Господь благословляет особое жизненное служение. У каждого есть свой крест, который человек несет на жизненном пути. Каждый исполняет то, на что поставил его Господь. Так вот в молитве мы просим святого благоверного князя Александра Невского, чтобы он своими молитвами помог нам, каждому на нашем месте, пронести свое служение так, как пронес его через всю свою жизнь благоверный князь. Это великолепнейший пример, дорогие братья и сестры, родительского служения, государственного служения, христианского служения. Летописец пишет, что он был «милостивым паче меры». И это милосердие, эта любовь к своему отечеству, к своему народу, вера, помогли святому доблестно совершить свой земной путь.

Будем же молиться и просить святого благоверного великого князя Александра Невского, чтобы он и нам помог быть ответственными родителями, любить свою Родину всем своим сердцем, любить свой народ, быть настоящими православными христианами не только словом, но и делом. И эта любовь, дела милосердия, дела веры, упование на Бога и нас также, как и благоверного великого князя Александра Невского, когда-нибудь, каждого в свое время, введут в Небесное Царство. Аминь.”

После проповеди владыка Леонид поблагодарил епископа Иоанна за совместное служение и преподнес на память владыке икону святого благоверного князя Александра Невского.