Престольный праздник храма святой мученицы Зинаиды г. Рио-де-Жанейро

В воскресенье, 24 октября, православный приход святой мученицы Зинаиды города Рио-де-Жанейро отметил престольный праздник.

На кануне вечером 23 октября в храме состоялось Всенощное бдение. Утром, 24 октября была совершена Божественная литургия. Праздничные богослужения престольного праздника возглавил настоятель прихода игумен Иннокентий (Деньщиков) в сослужении клирика храма иерея Романа Кунена и прибывших по поводу престольного праздника гостей — настоятеля приходов ап. Иоанна Богослова г. Кампина-дас-Мисойнс и апп. Петра и Павла г. Санта-Роза иеромонаха Павла (Журавлева) и настоятеля прихода Благовещения Пресвятой Богородицы г. Сан-Пауло иерея Андрея Хазова.

По запричастном стихе иерей Роман произнес проповедь и зачитал приветственный адрес благочинного бразильского округа Аргентинской и Южноамериканской епархии протоиерея Анатолия Топала. Затем настоятель прихода тепло поприветствовал собравшихся, поздравил всех с праздником и поблагодарил Представительство Россотрудничества в Бразилии (г. Бразилия) и лично Сергея Александровича Шумилова в оказании материальной помощи по организации праздничных мероприятий.

По окончании литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход, после чего состоялось освящение памятной доски посвященной 5-летию визита Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храм святой мученицы Зинаиды г. Рио-де-Жанейро и 75-леитю Его Святейшества. В церемонии открытия памятной доски принял участие генеральный консул Российской Федерации в Рио-де-Жанейро Токмоков В.Г. В своем слове на церемонии открытия Владимир Георгиевич отметил следующее: «Визит Святейшего патриарха в Бразилию без сомнения, является новым этапом духовного становления выходцев из России, которые проживают в Латинской Америке. Это историческое событие имело огромное значение для консолидации диаспоры. Данное мероприятие является результатом тесного и плодотворного сотрудничества прихода Русской Православной Церкви и генерального консульства России в Рио де Жанейро, является знаковым событием в чреде запланированных совместных культурно-гуманитарных мероприятий». Доска была установлена при входе в храм, на которой на русском и португальском языках написаны следующие слова благодарности: «Памятная доска установлена в год 75-летия со дня Рождения Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Его Первосвятительского визита 20.02.2016 г.».

По окончании церемонии на флагштоке храма был торжественно поднят флаг с изображением герба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем состоялся праздничный концерт. Ассоциация русской культуры в Рио-де-Жанейро, при участии Театра-Студии под руководством Елены Гайсенок, представили концерт русской песни, поэзии и танцев.

Так же, в этот день, впервые за долгие годы была возобновлена старая традиция храма – проведена благотворительная лотерея, на которой главный приз — русский сувенир — матрешку выиграла активная прихожанка храма Марфа Кунен, мама священника Романа. Собранные средства от праздничного розыгрыша пойдут на ремонт храма.

Престольные торжества завершились совместной трапезой.