В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Леонид совершил Литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Преосвященному владыке сослужил секретарь епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии состоялось славление празднику, затем епископ Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником, дорогие отцы, братья и сестры!

Мы сегодня чествуем Пресвятую Богородицу. Праздник, который очень широко распространен на Святой Руси, но события, предшествующие возникновению этого праздника, произошли в конце IX начале X века не в России, а в Константинополе — столице Византийской империи. Существует несколько версий, но самая известная из них версия о том, что Константинополь в конце IX века осадили войска русов, наших предков-язычников, под предводительством Аскольда и Дира. Полчища войнов припыли к Константинополю. Жители столицы не ожидали этого, они очень испугались. Святитель Фотий, патриарх Константинопольский писал: «Помните ли вы ту мрачную и страшную ночь, когда жизнь всех нас готова была закатиться вместе с закатом солнца и свет нашего существования поглощался глубоким мраком смерти?» Все они думали, что солнце не взойдет над ними, потому что много было вражеских кораблей, много войнов, которые высаживались и подходили к стенам Византийской столицы. В эту ночь весь народ, во главе с патриархом и императором молись во Влахернской церкви, где, по преданию, хранилась риза Пресвятой Богородицы. И во время всенощного бдения, блаженный Андрей, Христа ради юродивый, Константинопольский, наш сородич, славянин, который некогда был силой приведен в Константинополь пленником, а в дальнейшем просиявший в труднейшем подвиге юродства, молившийся в ту ночь вместе с боголюбивым народом, поднял свою голову и увидел вдруг, как Пресвятая Богородица вместе с воинством ангельским, вместе с апостолами предстоит перед Престолом Божиим и со слезами молит Господа о спасении народа. Потом Пресвятая Богородица сняла со своей головы плат, который покрывал ее и распростерла над находящимися в храме. После этого дивного чуда, патриарх Константинопольский взял покров Пресвятой Богородицы, хранившийся в храме, опустил его в воды Босфора и до того спокойное море вдруг возмутилось, поднялась страшная буря, которая разбила все вражеские корабли. Нашим предкам ничего не оставалось делать, как покинуть пределы Константинополя. Но с этим поражением, дорогие братья и сестры, наши предки получили нечто большее. Известно из исторических летописей, что через несколько лет после этого похода, было предпринято посольство в Константинополь, чтобы патриарх Константинопольский направил на Русь проповедников, чтобы русские люди познали источник той силы, чтобы познали Бога, который помог жителям Константинополя избавиться от неминуемой смерти. И это событие называется в истории как первое крещение Руси. Известно также, что Аскольд и Дир с своей дружиной стали христианами.

Этот праздник, дорогие братья и сестры, широко празднуется на Руси. В честь Покрова Пресвятой Богородицы святой благоверный князь Андрей Боголюбский построил на берегу реки Нерли известный нам храм. У кремлевских стен Царь Иоанн Васильевич повелел построить собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы, более известный нам, как собор Василия Блаженного. Много храмов и монастырей на Руси освящены в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Почему православные люди, особенно на Руси, так чтят праздник Покрова Пресвятой Богородицы? Да потому, дорогие братья и сестры, что наш многострадальный народ много, много раз находился в тяжелых обстоятельствах, и люди всегда просили Матерь Божию о заступничестве, о покрове, всегда прибегали и теперь прибегают в молитвах ко Пресвятой Богородице. Царица Небесная всегда помогала и спасала нашу страну, покрывала честным Своим Омофором. И сколько раз, казалось бы, неминуемая гибель для государства, для народа, но чудом, молитвами Пресвятой Богородицы, праведный гнев Божий менялся на милость к русскому народу, русскому государству.

Пресвятая Богородица любит своих чад, ведь Господь вручил нас всех, через Иоанна Богослова Пресвятой Богородице. Мы Ее дети. Но чем же мы в ответ можем порадовать Пресвятую Богородицу? А можем мы порадовать Матерь Божию верой в Ее Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Когда мы верим в Бога, мы радуем Пресвятую Богородицу. Когда мы любим Ее Сына, также как Она любит нас, то мы радуем этим Пресвятую Богородицу. Когда мы каемся в наших согрешениях, просим у Бога помощи в исправлении, мы радуем этим Пресвятую Богородицу. Сказано в Писании: «…на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15:7).

Наши соотечественники — русские православные люди, часто призывают в помощь Пресвятую Богородицу. Очень давно в народе употребляют припев акафиста Покрову, как самостоятельную кратенькую молитву Пресвятой Богородице, которую поют в храмах, часто произносят люди в своих молитвах. Так будем же и мы всегда словами этой молитвы призывать Пресвятую Богородицу на помощь нам и заступление: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором». Аминь.

Пресвятая Богородица да хранит вас всех и всегда покрывает честным Своим омофором.”

Поблагодарив прихожан за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение.