В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Леонид совершил Литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Преосвященному владыке сослужил секретарь епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии состоялось славление празднику, затем епископ Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником дорогие отцы, братья и сестры! С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Из Нового Завета мы очень мало знаем о земной жизни Пресвятой Богородицы. Сведения о празднике мы можем найти в апокрифе II века — Протоевангелии Иакова. Иоаким и Анна были бесплодны. Они много терпели поношения от своих соплеменников, ибо считалось, что те супруги, которым Бог не давал дитя — не имеют благословения Божия. Однажды в праздник, Иоаким пошёл в Иерусалимский храм, принести жертву по Закону Моисея. Но первосвященник Иссахар отверг его жертву, он сказал: «Не должно принимать от тебя дары, потому что ты не имеешь детей, а следовательно, и благословения Божия». С горечью Иоаким ушел из храма. Он не пошел домой, а в печали скрылся в горах, там, где паслись его стада. Анна также была дома и скорбела что у них нет дитя. В саду ей явился ангел и сказал: «Анна! Бог услышал молитву твою: ты зачнешь и родишь Дщерь Преблагословенную; через Нее будет славен во всем мире род твой». Это же видение, в это же время было и ее мужу Иоакиму. С радостию Иоаким возвращался домой. Он дал обет принести в жертву Богу 10 овец, 12 тельцов и 100 козлов. Анна встречала Иоакима, шедшего со своими стадами. Вместе они дали обет, если родится ребенок, то они посвятят его Богу. Так и случилось. Через положенное время у них родилась девочка, которую они назвали Мариею, что в переводе с еврейского означает «госпожа и надежда».

Святые отцы веками задавались вопросом — почему от неплодной родился Корень Жизни — Христос? «Потому, — объясняет преподобный Иоанн Дамаскин, — что чудесами должно было предуготовить путь к единственной новости под солнцем, главнейшему из чудес, и постепенно восходить от меньшего к большему. Впрочем, я знаю, — продолжает преподобный, — и другую причину этого, гораздо возвышеннее и божественнее, именно: природа уступает могуществу благодати и, объятая трепетом, останавливается, не смея идти далее. Так как Дева Богородица долженствовала родиться от Анны, то природа не дерзала предупредить семени благодати, но оставалась бесплодною, доколе благодать не произрастила плода. Надлежало родиться первородной, чтобы родить Перворожденного всей твари, в Немже вся состоятся».

Это великое чудо и великая радость в мире. Потому что многие в Израиле жили ожиданием того, что у кого-то из еврейских семей, по обетованию, должна родиться Та, от которой придет в мир Спаситель. Многие пророки предвозвещали о Пресвятой Богородице. И мы вчера, на всенощном бдении, слышали Паремии посвященные Богородичному празднику. В книге Бытия (глава 28:10–17) описывается как патриарх Иаков видел лестницу, которая стояла на земле и досязала Небес, а наверху был Сам Господь. Лестница прообразовала Пресвятую Богородицу, по Которой пришел в мир Спаситель. Пророк Иезекииль (главы 43 и 44) нам говорил о том, что Бог прошел через восточные врата, которые были затворены, и остались затворенны. И не один человек не войдёт ими. Под вратами подразумевается Пресвятая Богородица и пришедший этими вратами Спаситель, оставил их затворенными, не повредив девство Пресвятой Богородицы. У пророка Исайи (Ис. 6:6) говорится о клещах, которыми с жертвенника взялся горящий уголь. Пресвятая Богородица вместила в Себя невместимое Божество. Она удержала в себе вот этот горящий уголь и не сгорела. Также мы знаем чудо, когда пророку Моисею в купине явился Бог (Исх. 3:1-5). Купина в этом событии также стала прообразом Пресвятой Богородицы, купина горела и не сгорела, так и Матерь Божия, вместившая Богочеловека не попалилась огнём Божества.

Празднуемое сегодня Церковью событие — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, напоминает нам о том, что через некоторое время от Неё придет в мир Спаситель. Во многих текстах, посвящённых празднику, говорится о грядущем рождестве Христовом и исполнении обетования. Вот и в тропаре праздника есть такие слова: «Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный».

Желаю вам, дорогие братья и сестры, радости душевной и телесной, сердечного покоя, чтобы Пресвятая Богородица, молитвами Своими, подавала всем нам здравие и утверждала в исполнении заповедей Божиих. Аминь.”

Поблагодарив прихожан за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение.