В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

11 сентября 2021 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии епископ Леонид огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Затем состоялся молебен Иоанну Крестителю о страждущих недугами винопития и наркомании. После молебна владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!

Сегодня Православная Церковь установила пост, ибо сегодня вспоминается убиение великого пророка Божия, о котором Сам Господь говорил что: «Из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя» (Лк. 7:28).

Обращаясь ко всем нам, наш первосвятитель, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание на то, как важно внимательно относиться к хранению своего ума. Действительно, грех винопития и любой подобной страсти — табакокурения, наркомании, несёт за собой тяжелейшие последствия, прежде всего для самого человека, который подвержен этой страсти, несет много бед не только для страждущего человека, но и для тех ближних, сродников, в семье которых есть человек, страдающий этими тяжёлыми для души и тела недугами. Потому, что многие сродники людей, страждущих этими грехами, подвержены и избиениям, и нищете, из-за того, что болящие не могут найти денег и зачастую продают все, чтобы удовлетворить свою страсть, и душевным страданиям за их судьбу, потому что за такие плохие деяния их часто сажают в темницы, либо они находятся в больницах, заболевают тяжелыми недугами. Многие страдают из-за того, что рядом с ними находятся люди подверженные таким сугубым духовным и телесным страстям. Православная Церковь всегда, наипаче сегодня, молится за всех болящих, заблудших, страждущих грехами людей. Будем и мы молиться, дорогие братья и сестры, за наших сродников, за наших знаемых, страдающих зависимостями и за тех, у кого в семье есть печали, вызванные упоминаемыми страстями, чтобы помог им Господь справиться с этими недугами и утешил их сродников.

Да хранит всех Господь и помилует. Аминь.”

Поблагодарив прихожан за общую молитву владыка преподал верующим архипастырское благословение.