Приходы Бразильского благочиния епархии приняли участие в международной акции памяти «Благовест в честь Северных Конвоев»

По благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, при непосредственном участии Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии и Генерального консульства Российской Федерации в Рио-де-Жанейро, в Бразильском благочинии епархии прошли мероприятия, по случаю международной акции памяти «Благовест в честь Северных Конвоев», посвящённые 80-летию прибытия в Архангельск первого Северного конвоя из Великобритании, носившего кодовое название «Дервиш». Во время Второй Мировой войны Бразилия стала единственной страной Южной Америки, которая принимала непосредственное участие в боевых действиях на стороне союзников в борьбе с фашистскими захватчиками.

31 августа 2021 г. настоятель храма святой мученицы Зинаиды г. Рио-де-Жанейро игумен Иннокентий (Деньщиков) совершил заупокойную панихиду в память о почивших участниках Северных конвоев. За богослужением молились Генеральный консул России в Рио-де-Жанейро В. Г. Токмаков и сотрудники диппредставительства. В слове после панихиды, Генеральный консул подчеркнул важность сохранения памяти о погибших в годы войны и о героических событиях истории в борьбе Советского Союза и стран коалиции с общим врагом – нацизмом и фашизмом.

После панихиды настоятель храма игумен Иннокетий и Генеральный консул почтили колокольным звоном память погибших моряков, военных и торговых судов.

Памятные мероприятия также прошли в столице Бразилии г. Бразилиа. Настоятель храма иконы Божией Матери «Одигитрия» священник Франциск де Ассиз да Крус Фетойса совершил заупокойную панихиду о почивших моряках. За богослужением молились сотрудники Посольства России в Бразилии и представители военного атташата.

В международной акции «Благовест в честь Братства Северных Конвоев», организованной РОО «Полярный конвой», также принял участие корабль-музей эсминец «Бауру» ВМС Бразилии (бывший «МакЭнн» ВМС США, принимавший участие в Северных конвоях), экипаж которого почтил память павших моряков 16 ударами судового колокола.