В Попразднство Успения Пресвятой Богородицы епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

30 августа 2021 года, в Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста Литургии состоялось славление празднику, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братья и сестры!

В тропаре Божией Матери сказано, что Она «преставилась к Жизни». Она и была Матерью Жизни — Матерью Господа нашего Иисуса Христа, Жизни нашей. Позавчера мы вспоминали Успение Божией Матери и говорили о том, как Она узнала о Своем отшествии из мира. Мы узнали о том, как апостолы чудесным образом появились в Сионской горнице, как они обступил одр, как явился Сам Христос, чтобы принять душу Своей Матери.

Вчера мы совершали богослужение, посвященное Погребению Божией Матери. А происходило это так: апостолы взяли одр с телом Пресвятой Богородицы, и решили похоронить Ее в Гефсимании, там, где был гроб Ее Сына, там, где были похоронены Ее родители и Ее нареченный супруг — праведный Иосиф. Вся процессия двинулась по направлению к Гефсимании. Но, к сожалению, были в Иерусалиме и те люди, которым не нравилось почитание Матери Иисуса Христа. Был еврейский священник Афоний, который попытался опрокинуть одр с Ее телом. И как только он коснулся одра, Ангел, невидимо сопровождавший одр, отсек ему обе кисти. Апостол Петр, который находился близко, сразу же обратил внимание Афония на это чудо, и сказал: «Теперь ты видишь, что Христос истинный Бог». Афоний покаялся в своем неправильном поступке, уверовал в Господа Иисуса Христа и тут же был исцелен — отсеченные кисти обратно приросли к запястьям.

Пресвятая Богородица была похоронена в Гефсимании. Промыслительным образом, апостол Фома не смог присутствовать при Ее погребении. Прибыв позже, он захотел также попрощаться с телом Пресвятой Богородицы. Апостолы пошли в Гефсиманию, открыли гробницу, но не обрели тела Пресвятой Богоотроковицы, там остался лишь только пояс, как свидетельство того, что тело находилось в этом гробу.

Успение Божией Матери еще называют «Богородичной Пасхой». Апостолы, находившись в молитве, увидели, как Пресвятая Богородица вместе с сонмом Ангелов проходила, говоря: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».

Дорогие братья и сестры, как мы вчера вместе с вами по примеру апостолов, с возженными свечами обступили Плащаницу Божией Матери, желаю Вам всегда так же находиться рядом с Божией Матерью, стараться подражать Ей своей жизнью, чистотою, смиренномудрием, целомудрием, угождением Богу, молитвой и милосердием к ближним. А эти богоугодные дела, по молитвам Пресвятой Богородицы, введут нас всех в Небесное Царство, где мы будем пребывать вместе с Ней и Ее Сыном во веки веков. Аминь.»

Поблагодарив прихожан за общую молитву, преосвященный владыка преподал верующим архипастырское благословение.