Епископ Леонид совершил молебен с Акафистом перед Толгской иконой Божьей Матери

21 августа 2021 г., в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил молебен с Акафистом перед Толгской иконой Божьей Матери.

После молебна владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братья и сестры!

8 августа 1314 года, святителю Ростовскому Трифону, явилась икона Божией Матери. На правом берегу реки Волги, в семи верстах от города Ярославля, в том месте, где река Толга впадает в Волгу.
Объ­ез­жая епар­хию, свя­ти­тель по­се­тил бе­ло­зер­ские пре­де­лы и от­пра­вил­ся от­ту­да вниз по ре­кам Шексне и Вол­ге к Яро­слав­лю. В пол­ночь, ко­гда все спа­ли, свя­ти­тель проснул­ся и уви­дел яр­кий свет, оза­ряв­ший окрест­ность. Свет исходил с другого берега Волги. Он взял свой посох и пошел на то место, где было сияние. Чудесным образом святитель переправился через реку и приблизился к тому месту, где и увидел находившуюся на дереве в огненном сиянии икону Божией Матери. На коленях слёзно молился старец молился перед иконой Владычицы Небесной. Возвратившись, он оставил там свой посох. На другой день, после утрени, когда все стали собираться в путь, не нашли архиерейского посоха. Позже, святитель Трифон вспомнил, что ночью он видел видение и ходил на другой берег реки по чудесному мосту. Переправившись через Волгу помощники увидели стоящую в кроне дерева икону Божией Матери и рядом архиерейский посох. Весть о чудесном явлении иконы Божией Матери быстро облетела ярославскую землю. Люди во множестве стали стекаться к месту явления иконы Божией Матери. И тогда, очень быстро, в течении нескольких часов, была построена церковь, которую освятили в честь Введения во храм Божией Матери. Позже, на этом месте образовался мужской монастырь, которому покровительствовали многие российские князья и государи в том числе и Иоанн Васильевич, который также был в монастыре, молился перед образом Божией Матери и даже получил исцеление.

Мы сегодня, когда пели акафист, слышали, что многие и различные чудеса Толгский образ иконы Божией Матери явил русскому народу. Это и воскрешение умершего младенца, и воскрешение женщины, и исцеление от глазных болезней, спасение от беды, потопления, это и исцеления от заболевания ушей, мироточение и многие-многие различные чудеса и милости происходили от образа Божией Матери для русского народа, как государству в целом — спасение от многоразличных бед и скорбей, так и в частном порядке каждому, кто притекал к сему образу Божией Матери.

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, предстательством Божией Матери, этого цельбоносного источника неоскудевающей милости, щедрот, неисчерпаемых и непрестающих молитв перед престолом своего Сына, чтобы Она всегда заступала и спасала нас во веки веков. Аминь.»