В праздник Преображения Господня епископ Леонид совершил литургию в домовом храме св. блг. кн. Александра Невского в Буэнос-Айресе

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии состоялось освящение плодов нового урожая, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

С праздником Преображения Господня!

“Сей праздник, является одним из событий в жизни на земле Господа нашего Иисуса Христа. Мы знаем, что Его славное Преображение произошло через восемь дней, как апостол Петр исповедовал Господа Спасителем. Мы помним, что однажды Господь спросил своих учеников: «Вы за кого почитаете Меня?» (Мф.16:15). Апостол Петр, от лица всех апостолов «отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах» (Мф. 16:16-17). Прежде Господь никак явно не открывал перед ними Свою Божественную природу, ради того, чтобы апостолы уверовали в Него, как в Бога не вынужденно, а свободно. Потому, что если бы Господь открыл перед ними Свою Божественную природу, то они исповедовали бы Его Богом из страха.

Евангелие повествует, что Господь взял апостолов Петра, Иакова и Иоанна и поднялся с ними на гору Фавор. Там Господь преобразился пред ними. «Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить» (Мк. 9:3). «И явися им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом. Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. При сём Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:4-5). Евангелист замечают, что Петр в это время не понимал, что говорил. Как только он это сказал, облако опустилось на гору Фавор, и окутало всех находящихся там. «Из облака исшёл глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте» (Мк. 9:7). Апостолы испугались, они пали ниц. И после того, как они подняли голову, уже не было ни пророка Моисея, ни Илии, и Господь стоял пред ними в прежнем Своем виде. Преображение Господне сугубо поучительно для нас, дорогие братья и сестры, оно показывает для нас потенциал духовного развития. Господь, как написано в священных песнопениях Утрени — «пришел убелить черность Адама». Господь пришел изменить человеческое естество, и тем самым Он показал нам тот вектор, по которому мы должны стремиться к жизни временной. Отблески того Фаворского света мы можем частично видеть в тех святых людях, которые прославились богоугождением в своей временной жизни и теперь находятся в жизни вечной — Царстве Небесном, в невечернем и постоянном свете Божием.

С Господом на Фавор беседовали пророки Илия и Моисей, их явление, пишет Златоуст, означало, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей. При этом, Господь прибегает к судебном праву. В законе сказано: «При словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело» (Втор. 19:19). Этим Он юридически опровергает нелепые обвинения со стороны книжников и фарисеев в нарушении им еврейского законодательства. Тем самым, призвав в «свидетели» законодателя Моисея и Фесфитянина Илию, Христос удостоверяет апостолов в согласии Своего дела с Законом Моисей.

Трудно нам, дорогие братья и сестры, в сей временной жизни взбираться, карабкаться на мысленный Фавор. Это дело всей нашей жизни, ибо и гора Фавор явилась прообразом крепости веры, которой от нас ждет Господь. Посредством веры, посредством терпения, посредством смирения, упования на Бога, не на свои силы, посредством величайших трудов, благодать Божия да поможет всем нам взойти на гору Фавор, где на вершине этой горы мы встретим Господа в Его Божественном и нетварном свете, взывая: «Господи, посли Свет Твой и истину Твою, та мя настависта и введоста мя в гору святую Твою». Аминь.”

Поблагодарив прихожан за общую молитву, преосвященный владыка преподал верующим архипастырское благословение.