В праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани епископ Леонид совершил Божественную литургию

21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии епископ Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодня Православная Церковь празднует явление чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани. Это событие произошло в XVI веке, в 1579 году. Свя­щен­но­му­че­ник Ер­мо­ген, Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си в “Сказании о явлении Казанской иконы Божией Матери” написал, что Царица Небесная явилась во сне отроковице Матроне и велела ей, чтобы та обрела Её образ. Но девочке никто не верил — ей не верили родители, потом не верили священники. Божия Матерь снова явилась во сне отроковице и строго наказала ей пойти к священноначалию и передать Её повеление обрести чудотворный образ. Тогда епископ града Казани со священнослужителями послушались и пошли в то место, которое указала Царица Небесная. На пепелище они начали искать образ Царицы Небесной. Только когда сама отроковица Матрона начала помогать, был обретен завернутый в сукно, образ Пресвятой Богородицы. Великое торжество было во граде Казани. Сейчас многие молятся перед образом Пресвятой Богородицы «Казанская» именно об исцелении от глазных болезней, от слепоты, ибо первые чудеса после явления иконы проявились в исцелении от этих недугов. Иконой Божией Матери «Казанская» благословляют на брак будущих супругов.

Пресвятая Богородица явила свою помощь в самые трудные времена для нашего Отечества. В Смутное время, в 1612 году, под предводительством князя Пожарского и Минина, ополчение, с иконой Божией Матери «Казанская» спасли Русскую землю. Преподобный Сергий, явившийся архиепископу Элассонскому Арсению, сообщил, что их молитва, предстательством Царицы Небесной услышана, и Господь претворяет свой гнев на милость, Российское государство будет спасено. Казалось, что уже все: польские захватчики в кремле, многие из правителей соседних стран претендуют на власть и земли нашего Отечества, среди бояр — разногласия, никто уже никому не верил. В это тяжелое время, священномученик Ермоген пишет воззвание к русским людям, чтобы они перестали противостоять друг другу, чтобы они объединились и единой силой спасли Русскую землю. Под предводительством иконы Царицы Небесной «Казанская» Русская земля была спасена. Известно также, что перед битвой фельдмаршал Кутузов Михаил Илларионович в 1812 году молился у Казанского образа Царицы Небесной, и мы знаем, что вновь русские войска одержали победу в войне.

Явление Казанского образа Божией Матери произошло всего лишь спустя 27 лет после взятия Казани войсками государя Иоанна Васильевича, и спустя 6 лет после учреждения Казанской епархии Русской Православной Церкви. Накануне явления, в июне месяце, в Казани произошел страшный пожар, и многие местные жители посчитали это злоумышлением христиан. Тем не менее именно в этом городе и в это неспокойное время и явила Свой честной образ Матерь Божия. Пресвятая Богородица, явившись, объединила, спасла и вразумила всех христиан. И сейчас спасает всех нас от внутренних нестроений, от мысленного врага, от погибели вечной.

Сегодня во граде Казани вновь великое торжество, сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил воссозданный собор в честь Казанской иконы Божией Матери, который некогда был построен на месте явления Образа и уничтожен в годы богоборчества.

Давайте же помолимся Пресвятой Богородице, отслужим Ей молебен, пропоем Ей Акафист, чтобы Пресвятая Богородица — заступница усердная рода христианского, спасала нас и помогала нам во веки веков. Аминь.”

После проповеди владыка Леонид совершил молебен с Акафистом Казанской иконе Пресвятой Богородицы.