Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил молебен с Акафистом перед иконой Покрова Божьей Матери «Кругосветная»

15 июля 2021 г., в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил молебен с Акафистом перед иконой Покрова Божьей Матери «Кругосветная». Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

Икона Покрова Божьей Матери была написана к десятилетию подписания акта о каноническом общении Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ) с Русской Православной Церковью за границей (РПЦЗ). Этот документ провозгласил объединение Русской Православной Церкви, которая была расколота трагическими событиями 1917 года. Кругосветная экспедиция иконы — нить объединения под Покровом Богородицы православных русских людей, рассеянных после революции по всему миру. Экспедиция получила благословение духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина). Идею экспедиции иконы поддержал великий путешественник священник Федор Конюхов.

Образ Покрова Божьей Матери «Кругосветная» прибыл в Буэнос-Айрес в феврале прошлого года. Икона, совершая кругосветное паломническое шествие по странам мира, где имеются православные приходы, посетила Россию, Святую Землю, Кипр, США, Австралию, Гонконг, Аргентину и другие страны. Путешествие временно было приостановлено из-за карантинных мер, вызванных коронавирусной инфекцией. В субботу 17 июля икона возвращается к месту своего пребывания.