Престольный праздник храма святых апостолов Петра и Павла в Санта Розе

12 июля, в понедельник 4 седмицы по Пятидесятницы, Церковь чтит память Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. В этот день храм в Санта Розе, штата Риу-Гранде-ду-Сул, (Бразилия) отмечает престольный праздник. По церковному уставу перед праздничной Божественной Литургией был отслужен водосвятный молебен. По окончании Божественной Литургии прихожане во главе с настоятелем иеромонахом Павлом (Журавлевым) совершили крестный ход вокруг храма. В конце праздничных богослужений, настоятель прихода обратился с приветственным словом ко всем собравшимся, в котором поблагодарил всех потрудившихся и ныне трудящихся благотворителей прихода. В настоящее время прихожан не так много. Значительная часть приходского актива людей скончались. Но сейчас наблюдается тенденция среди местного населения, особенно молодых бразильцев, познакомится поближе с православной верой и культурой России.

Историческая справка

Чуть больше полувека назад часть потомков русской эмиграции переехали из соседнего города Кампина-дас-Миссоес в тогда ещё сравнительно не большой город Санта Роза. На первом же общем собрании приходского совета было принято решение о приобретении земельного участка в городской черте под строительство храма и приходского дома для настоятеля. Первым настоятелем возникшего в 1968 года прихода был священник Петр Савадовский. Именно с его появления духовная жизнь для многих православных в этой местности стала бурно развиваться. Всего за два года под руководством отца Петра, был построен храм. Когда возник вопрос об наименовании храма, то единогласным решением храм получил наименование в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, один из которых был небесным покровителем священника Петра Савадовского.