Городу Кампина-дас-Миссоес присвоен статус центра русской культуры в штате Риу-Гранде-ду-Сул (Бразилия)

«Постановлением правительства штата Риу-Гранде-ду-Сул (Бразилия), приказ № 15.649 от 11. 06.2021 года муниципалитету городского округа Кампина-дас-Миссоес присвоен статус центра русской культуры в штате Риу-Гранде-ду-Сул (Бразилия)».

8 июля 2021 года, по приглашению губернатора штата Риу-Гранде-ду-Сул господина Эдуардо Лейте, делегация от города Кампина-дас-Миссоес прибыла г. Порту-Алегри для получения официального документа, свидетельствующего о присвоении городу Кампина-дас-Миссоес статуса центра русской культуры в штате Риу-Гранде-ду-Сул, Бразилия. В составе делегации находились префект города Кампина-дас-Миссоес Карлос Жюстен, секретарь отдела образования, культуры, спорта и туризма муниципалитета данного города, Соланда Рейшерт Кнебель, представитель городского отдела по культуре Дейзи Ленц, президент ассоциации русской культуры «Волга» в Бразилии, вице-президент экономического и промышленного отдела, а также туризма в сфере бразильско-русских отношений штата Риу-Гранде-ду-Сул Жасинто Заболоцкий и настоятель православного прихода в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в городе Кампина-дас-Миссоес иеромонах Павел (Журавлев). В ходе встречи с губернатором были рассмотрены многие вопросы по дальнейшему развитию трёхсторонних отношений между правительством штата Риу-Гранде-ду- Сул, префектурой города Кампина-дас-Миссоес и православным приходом в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви. В частности, губернатору был представлен проект по строительству православной часовни в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории площади в честь святого Равноапостольного князя Владимира города Кампина-дас-Миссоес, завершение строительства которой намечено на начало октября текущего года.

Стоит отметить, что присвоение статуса центра русской культуры для городского муниципалитета, расположенного на территории Бразилии, было совершено впервые за всю историю и не имеет аналога во всей Латинской Америке. Данный статус позволит сделать прочнее взаимоотношение между Россией и Бразилией, осуществить многие проекты по распространению русской культуры среди местного населения, а также познакомить с миром русского православия и традиций. В завершении встречи губернатору штата Эдуардо Лейте от русской диаспоры были преподнесены памятные подарки.