В день праздника Тихвинской иконы Божией Матери епископ Леонид совершил литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

9 июля 2021, в день праздника Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Преосвященному владыке сослужил секретарь епархии протоиерей Сергий (Юрин)

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По отпусте литургии состоялся молебен Тихвинской иконе Божией Матери, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом:

“С праздником дорогие отцы, братья и сестры!

Мы сегодня празднуем явление Тихвинского образа Божией Матери. Много сотен лет отделяет нас от этого события. Оно произошло в далеком XIV веке, в 1383 году, близ поселения Тихвина, около реки Тихвинки. Предполагается, что эта икона написана апостолом и евангелистом Лукой и была принесена из Иерусалима в Константинополь, откуда потом, дивным образом, по воздуху, в окружении Божественного сияния, перенеслась на святую Русь. Летописи сохранили сказание о том, как икона Божией Матери была видима “носяся по воздуху” близ города Смоленска, Ладожского озера, и во многих местах видели, как чудотворная икона Богородицы, чудесным образом шла по воздуху. Остановившись на том месте, где сейчас находится Тихвинский монастырь, Пресвятая Богородица, после молебствий духовенства и боголюбивого народа, опустилась на руки священников. В тот же день началось строительство храма в честь Божией Матери. Но чудесным образом, на следующий день, икона перенеслась на другую сторону реки. Храм, который уже начали возводить, перенесли на другой берег туда, где находилась икона. В последствии, там была построена церковь в честь Успения божией Матери. Много раз эта церковь горела, но икона Божией Матери оставалась неврежденной. Явление образа произошло спустя три года после Куликовского сражения. Этот век, был временем освобождения Руси от татаро-монгольского ига. И русский боголюбивый народ лицезрел в явлении чудотворного образа Пресвятой Богородицы особое произволение Божие, защиту Руси Царицей Небесной. Многие цари и великие князья посещали место явления и молились перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы Тихвинской. Великий князь Московский Василий III Иоаннович, молился у чудотворной Тихвинской иконы о даровании наследника, который появился на свет — Иоанн IV Васильевич, который, в свое время, тоже неоднократно приезжал в Тихвин молиться перед иконой Божией Матери, в том числе и перед Казанским сражением, перед венчанием на царство. Многие цари и императоры молились перед этим чудотворным образом Божией Матери — Елисавета Петровна, Екатерина Великая, Петр I, Павел I, семья последнего русского императора Николая II. Великий князь и государь Иоанн Васильевич построил на месте явления чудотворного образа каменную церковь Успения Божией Матери, обнес ее каменной стеной. Впоследствии на этом месте образовался мужской монастырь. В годы лихолетия, во времена гонений на Церковь Русскую, икона Божией Матери была вывезена из Петербурга в Псков, затем в Европу. Из Европы икона, была перевезена в Соединенные Штаты Америки и сохранена потомками русских эмигрантов, которые завещали, что когда Тихвинский монастырь будет восстановлен, и в нем вновь возродиться богослужение, икона должна быть возвращена обратно. Что и было исполнено. В 90-х годах икона была возвращена в Тихвинскую обитель.

Много веков, Царица Пресвятая Богородица, сохраняет северные рубежи Русского государства. Будем же молить Ее, непрестанную нашу молитвенницу, чтоб Пресвятая Богородица сохранила и нас всех от вечного осуждения и погибели, и спасла души наши. Аминь.”

Поблагодарив верующих за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение.