В Рио-де-Жанейро отметили 75-летие Аргентинской и Южноамериканской епархии

27 июня 2021 г., по благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, в храме св. Зинаиды г. Рио де Жанейро прошли торжества по случаю 75-летия со дня основания Аргентинской и Южноамериканской епархии.

Накануне юбилейных торжеств, в пятницу 25 июня, клирики храма св. Зинаиды г. Рио-де-Жанейро отслужили благодарственный молебен на горе Корковаду у подножия статуи Христа Искупителя.

27 июня праздник начался с Божественной литургии. На сугубой ектении были прочитаны прошения и молитва об избавлении от смертоносного поветрия коронавирусной инфекции.

За богослужением в алтаре храма молился архиепископ Рио-де-Жанейровский и Оландо Ресифиевский Хризостом (Польская Православная Церковь). По заамвонной молитве высокий гость поздравил собравшихся с Юбилеем епархии.

Поздравить с 75-летием епархии пришли представители генерального консульства РФ в Рио-де-Жанейро. Глава делегации, вицеконсул Голубев И.С. зачитал Приветственный адрес генерального консула РФ в Рио-де-Жанейро Токмакова В.Г. Так же были зачитаны, направленные в адрес управляющего Аргентинской епархии поздравления епископа Апомейского Теодора (Антиохийская Церковь) и кардинала Рио-де-Жанейро архиепископа Орани Темпеза.

По окончании праздничного молебна, в торжественной обстановке, был освящен и поднят флаг Аргентинской епархии. Собравшимся была представлена фотовыставка, посвященная визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Бразилию в феврале 2016 года.

Празднование Юбилея епархии продолжил концерт коллектива центра русской культуры в Рио-де-Жанейро.

Завершился праздничный день общей трапезой.

За Божественной литургией настоятель прихода игумен Иннокентий (Деньщиков) произнес проповедь, посвященную Неделе Всех святых: «Во имя Отца и Сына и Духа Святого! В день Пятидесятницы на Апостолов сошел Святой Дух. С этого дня обладая Силой Святого Духа – Апостолы и их ученики святители, мученики, исповедники вышли на проповедь и привели весь мир ко Христу. Им посвящен нынешний воскресный день, который Церковь именует «День всех Святых». Сегодня – день святых всего христианского мира. Сегодня все святые, как один свидетельствуют, что христианство не мертвая философия, а животворная сила, преображающая человека и весь мир Духом Истины. Сегодня мы чествуем тех, кто проповедовал, что настоящим достоинством человека являются не происхождение, не общественное или материальное положение, не расовые различия, а высшие понятия Евангельской нравственности. Сегодня праздник, всемирной Христовой Семьи, в которой воедино слились со Христом и эллин и иудей, и бедный, и богатый, и царь, и воин, и ученый, и простец. Сегодня, мы вспоминаем жизнь святых Православной Церкви, как пример служения высшим ценностям – Богу и человеку. Многие спрашивают, как они стали Святыми? Ответ на этот вопрос и простой и сложный одновременно. Простое объяснение заключается в том, что Христос их позвал и они, оставив греховную жизнь, пошли за Ним. Самое же сложное — повторить вслед за Божьими людьми их путь к святости. Поэтому мы, в этот день прославляя Святых, должны помнить их подвиги веры, должны изучать их жизнь и молиться им, чтобы Дух Святой, который дал им Господь, пробудил в нас волю к подражанию их святой жизни. Это сложно, но это единственный наш путь к святости. Сегодня, пусть этот путь начнет каждый из нас, молитвами всех Святых! Аминь. Сегодня мы так же празднуем 75-летие основания Аргентинской епархии. 29 июня 1946 года Священный Синод Руской Православной Церкви, по просьбе русских эмигрантов, основал в Южной Америке Аргентинскую епархию. В состав новообразованной епархии со временем вошли и православные приходы Бразилии в том числе и наш приход св. мученицы Зинаиды г. Рио де Жанейро. Празднуя память всех Святых, вспомним настоятелей нашего храма. Добрых священников и живых, и усопших. Каждый из них в свое, отведенное Господом, время исполняя пастырские обязанности трудился и молился в нашем храме ради спасения своих прихожан. Господь милосердный воздаст им за их труды своим благословением, а мы, исполняя завещание апостола: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7), с благодарением Богу вспомним их имена: игумен Михей (Ордынцев-Кострицкий) (1930—1932), иеромонах Иларион (1932—1937), священник Георгий Гордов (1937—1939), священник Константин Трофимов (1939—1950), протоиерей Иоанн Наговский (1950—1956), священник Николай Падерин (1956—1959), архимандрит Валентин (Богданов) (1959—1963; 1975—1976), священник Василий Павловский (1963—1973; 1976—1998), священник Сергий Листов (1973—1974), священник Виталий Глаголев (1974—1975), протоиерей Анатолий Топала (1999-2000), игумен Сергий (Зятьков) (2000-2001), ныне епископ Вязимский и Гагаринский, священник Павел Феоктистов (2001-2006), священник Василий Гелеван (2006-2014), священник Сергий Малашкин (2014-2020). Помолимся и о нашем дорогом отце Романе, который был сначала прихожанином нашего храма, а теперь служит здесь священником! Это значит, что наш приход св. Зинаиды в Рио де Жанейро жив, живет, развивается и с перспективой смотрит в будущее вместе с Русской Православной Церковью! Еще раз всех с праздником, многая лета!»