В праздник Вознесения Господня епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии состоялось славление празднику Вознесения Господня, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником дорогие отцы, братья и сестры. Мы вчера простились с праздником Пасхи, но сегодня мы встретили праздник Вознесения Господня. В Священном Писании говорится, как Господь наш Иисус Христос в течении сорока дней являлся ученикам, уверяя их в своем славном Воскресении и приготавливая их к принятию благодати Святого Духа. Однажды Господь, в очередной раз явившись ученикам, вывел их в Вивафинию, на гору Елеонскую, где, благословив их вознесся на небо. Мы, возможно, и апостолы также, по-человечески огорчились тем, что Господь видимым образом покидает их. Но Святая Церковь, в тропаре Вознесению Господню говорит нам о том, что Господь вознесся во славе Своей, радость сотворив ученикам. В чем же Он сотворил радость ученикам и всем тем, через учеников, кто любит Господа и верует в Господа, как в Спасителя? А радость Он сотворил тем, что обещал Святого Духа. Через некоторое время после вознесения, Господь обещал, что к ним придет другой Утешитель — Дух Святый. И Он действительно пришел, и мы будем как они, ждать этого события, через десять дней после праздника Вознесения Господня, в день Святой Пятидесятьницы, в день Святой Троицы, когда будем все вместе воспевать и прославлять Духа Святаго, призывать Его на помощь к нам.

Но в празднике Вознесения есть еще один глубокий, богословский смысл. В кондаке Вознесения Господня говорится: “Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив Небесным…”. Господь Иисус Христос, будучи Богочеловеком, в человеческой плоти вознесся на Небо: “…яко взыде Христос, идеже бе первее” (стихира на “Господи воззвах”) и сел одесную Своего Отца на престоле. Тем самым он вознес на самую вершину человеческое естество. Он вернул человека в Царство Небесное, которого человек лишился через грехопадение Адама и Евы.
Господь нас уверяет и утешает тем, что говорит: “Аз есмь с вами, и никтоже на вы”. Господь вознесся, но Он не оставляет нас своим попечением, своей заботой, своей отеческой любовью. Мы с вами, дорогие братья и сестры, должны это помнить, должны жить по Евангелию, жить так, как Господь наш Иисус Христос научил нас, чтобы нам быть достойными сынами Небесного Отца, чтобы нам достигнуть Царства Небесного, к чему мы все с вами призваны. Аминь.”

Поблагодарив прихожан за общую молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение.