В праздник Владимирской иконы Божией Матери епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

3 июня 2021 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии состоялось славление Владимирской иконе Божией Матери, затем владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братья и сестры.

Христос Воскресе!

Сегодня мы вспоминаем помощь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы русским людям, которую Царица Небесная явила в 1521 году, при правлении Великого Князя Московского Василия и святительстве митрополита Московского Киприана.

Это произошло, когда татаро-монгольский хан Махмет-Гирей решил снова, по примеру своих предков, совершить набег на Русскую землю, захватить княжество Московское. Он с многочисленным войском приближался к Москве, разоряя города и деревни, уводя в плен русских людей, грабя и сжигая все на своем пути. Великий Князь Василий собирал войско чтобы дать отпор Махмет-Гирею. Святитель Московский Киприан с благочестивыми христианами молились Господу и Его Пречистой Матери, чтобы Они сохранили и спасли землю Русскую. В те дни, одной слепой инокине было видение, как из Спасских ворот Кремля выходят Московские святители, неся с собой чудотворную икону Владимирской Божией Матери. Они уходили из Москвы. Божия матерь покидала приделы Москвы. Господь решил праведным судом наказать людей русских за грехи. Но им встретились преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский. Они упали на колени перед Царицей Небесной и стали умолять и просить Ее, чтобы Пресвятая Богородица не оставляла Россию, чтобы Пресвятая Богородица спасла и защитила русских людей. Царица Небесная услышала мольбы преподобных, святители вместе с иконой Божией Матери вернулись обратно в Кремль. Это же видение было явлено блаженному Василию Московскому. И хан Махмет-Гирей тоже увидел чудо. Он увидел как некая жена — Пресвятая Богородица, окружаемая святителями Московскими и многочисленным Воинством Небесным, направлялись на полчища татаро-монгольских завоевателей. Они в страхе и ужасе оставили Московские пределы. Пресвятая Богородица спасла Русскую землю, переменила Божий гнев на милость.

Сейчас, когда все вроде-бы более или менее спокойно, мы должны особенно просить Царицу Небесную, чтобы Она заступала и спасала нас от мысленного врага, от мысленного завоевателя нашей души. Враг рода человеческого также меняет наше сознание, уводит наши души в плен греха и страстей, затмевает наши глаза, связывает руки и ноги, закрывает наши уста и уши, чтобы мы не говорили, не слышали и не противостояли ему, чтобы не ходили в храм и не молились, чтобы мы не спасали свои души. Особенно, святые говорили, в моменты благополучия и затишья, нам нужно быть наиболее осторожными и наиболее внимательными. Мы слышали в Священном Писании, Господь говорит: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю» (Откр. 3:19). А когда все спокойно и благополучно, и нет, как-будто, искушений и испытаний, то святые отцы печалились и боялись такого состояния. Так вот нам особенно нужно просить Царицу Небесную, чтобы Она помогала нам в нашей временной жизни, чтобы спасла нас от мысленного врага и завоевателя, чтобы нам «спастися, и в разум истины прийти» (1Тим. 2:3). Помолимся же Пресвятой Владычице Богородице, чтобы Она молила Сына Своего и Бога нашего, чтобы Он спас град сей, и вся грады и страны христианския, невредимы от всех навет вражиих и спас души наши. Аминь.»

Поблагодарив прихожан за молитву, владыка преподал верующим архипастырское благословение.