Воскресное богослужение в Рио-де-Женайро

30 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти Апостола от 70-ти Андроника и св. Иунии, в храме муч. Зинаиды г. Рио-де-Жанейро состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель прихода игумен Иннокентий (Деньщиков) в сослужении клирика храма иерея Романа Кунена.

Перед началом литургии состоялось таинство крещения. Святое крещение приняла семья из четырех человек. Супруги Фройс, будучи протестантами, прошли полный курс катехизаторских бесед. Приняв православие Эдуардо и Джесика крестили и двух своих малолетних детей Ольгу и Сесилию.

За литургией, по прочтении Евангелия была вознесена молитва об избавлении от пагубного поветрия.

Богослужение совершалось на церковнославянском и португальском языках.

По завершении Крестного хода настоятель храма поздравил иерея Романа Кунена с денем рождения и произнес проповедь на тему воскресного Евангелия:

«Дорогие братья и сестры, Евангельское чтение сегодняшнего дня повествует нам историю встречи Христа Спасителя с Самарянкой. Мы все знаем как иудеи относились к самарянам. Они их не просто не любили они, говорили, что самаряне не достойны воскресения из мертвых. Они считали самарян грешниками и недостойными общения с Богом. Но милосердие Божие выше человеческих предрассудков и злости. И сегодняшнее евангелие тому подтверждение. Господь беседует с самарянкой! В этой беседе Сын Божий открывает ей великую тайну веры. Вопреки убеждениям иудеев, Иисус Христос говорит ей, что самаряне такие же дети Божии, как и иудеи! «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин. 4:23). Бог ищет себе поклонников. Ищет не лучших из лучших. Бог ищет себе поклонников среди грешников, что бы и их сделать лучшими. Потому, что Он ищет только открытые сердца для общения. Господь беседует с Самарянкой, не смотря на то, что эта грешница находилась в незаконном браке. И говорит с ней о «Живой воде» и силе Божией благодати. И происходит чудо. Сила Божией благодати освятила ее. Самарянка оставила грешную жизнь. Из грешницы становится святой мученицей за Христа по имени Фотины – Светланы. «Я есть дверь» — сказал Иисус Христос. Эта «Дверь» открывает путь к общению с Богом. Грешница вошла в эту дверь и стала святой. Каждый грешник имеет право на прощение. Каждый человек имеет право на спасение и святость. Не унывайте. Не слушайте никого, даже себя. Не слушайте тех, кто будет вам говорить, что вы грешные не достойны спасения. Это работа диавола. Знайте, что диавол не хочет, что бы мы общались с Богом. Если, кто из нас согрешит, пусть идет на исповедь. Господь, поймет немощь каждого из нас. Даст нам «Живой воды». Исцелит наши духовные болезни. И кроме Бога это сделать никто не сможет. Бог – врач. Если кто из нас имея болезнь не пойдет к врачу, не получит лекарства, не имея лекарства не выздоровеет. Поэтому если кто согрешил – иди в церковь к священнику. Священник имеет право от имени Иисуса Христа прощать грехи. Бог очистит от греха, сделает святыми. Сделает истинными поклонниками, достойными Своего общения. Аминь».