День памяти святителя Николая в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

22 мая, в день праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), в храме святой мученицы Зинаиды г. Рио-де-Жанейро состаялась Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель прихода игумен Иннокентий (Деньщиков). Клирик храма иерей Роман Кунен с супругой исполнили богослужебные песнопения.

Перед литургией был совершен водосвятный молебен у иконы с мощами святителя Николая Чудотворца.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

После отпуста литургии состоялось славление святителю Николаю, затем настоятель храма поздравил собравшихся с праздником и обратился к прихожанам с словом проповеди, в которой в частности отметил, что для русского народа, этот дивный святой далекой греческой страны стал «своим» святым – Николой Угодником, которому молились об урожае, о защите от всяческих напастей – засухи, мора, чумы, неправедного навета, об исцелении от хворей и др. Почитание святителя Николая на Руси утверждалось и крепло на протяжении многих столетий, став одним из символов национальной культуры и духовности. В каждом русском доме, от крестьянской избы до боярских хором и царских дворцов, рядом с иконами Спасителя и Матери Божьей была икона св. Николая.

Так же необходимо отметить, что и русская православная диаспора г. Рио-де-Жанейро имеет свою почитаемую икону святителя. В храме св. мч. Зинаиды хранится старинная икона свт. Николая. На подокладной серебряной табличке, расположенной внизу иконы, украшенной двуглавым орлом и георгиевским крестом на ленте есть памятная надпись, датированная 9 декабря 1950 г. от объединения бывших выпускников Императорских корпусов в Рио-де-Жанейро со словами: «Памяти Царя мученика Николая II».