24 мая 2021 г., в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии состоялся молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

После молебна владыка обратился к прихожанам с проповедью:

«С праздником, дорогие отцы, братья и сёстры.

Христос Воскресе!

Сегодня мы празднуем память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Сегодня также отмечается один из значимых церковно-государственных праздников День славянской письменности и культуры.

Читая житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия можно еще и еще раз увериться в том, как Господь промышляет о всей нашей жизни. Святые равноапостольные братья родились в греческом городе Солоники. Мефодий был старшим из семи братьев. Константин, в монашестве Кирилл, самый младший. Господь уже тогда наставлял их и вел по пути, который неведом был им, но ведом был одному Богу. Мефодий служил на военной службе в одной из провинций империи, предположительно в Болгарии, где прожил почти 10 лет. Вернулся на родину и ушел в монастырь, постригся в монашество в одном из греческих монастырей.

Кирилл, младший из братьев, учился в одном учебном заведении с будущим императором Михаилом. Получил блестящее образование. Его сверстники дали ему прозвище «философ», то есть мудрец. Через несколько лет, когда святой Кирилл возмужал, император послал его на прение с сарацинами, о Святой Троице. Мы знаем, и вчера слышали в каноне, объяснение святого Кирилла о Святой Троице. Ведь очень трудно понять, как три Лица составляют Единого Бога. Святой Кирилл объяснил нам это, сравнивая Святую Троицу с солнцем. Он объяснял, что круг не имеющий начала и конца символизирует Бога Отца, лучи исходящие из круга — Бога Сына, а тепло и свет исходящие от того-же солнечного круга, символизируют Святого Духа. И как солнце одно, так и Святая Троица в Трех Лицах один Бог. Мы знаем, что святой Кирилл также победил в споре с иконоборцем, еретиком Аннием.

Вернувшись от сарацин, святой был по царски встречен в столице. Но его не прельщала слава, он ушел тайным образом к своему брату в монастырь, где стал подвизаться. Через несколько лет братья были призваны императором и посланы к хазарам. Здесь опять проявляется промысел Божий в жизни двух святых братьев. Путешествуя к хазарам, они остановились в Корсуни, где чудесным образом обрели мощи священномученика Климента, папы Римского. Где святой Кирилл впервые увидел книги написанные на славянском языке и познакомился с человеком, который разговаривал на этом языке, стал сам изучать язык славян. Вернулись братья с победой обратно к себе на Родину, откуда через несколько лет Бог опять призывает святых равноапостольных братьев, но уже в Великоморавию. Святой князь Ростислав, память которого тоже совершается сегодня, попросил у греческого императора Михаила христианских учителей, мудрецов, которые могли бы перевести книги на понятный моравам язык. И император, как уже отличившихся и достойных, посылает святых Кирилла и Мефодия. И мы знаем, дорогие братья и сестры, к чему привело их апостольское путешествие. Оно привело к тому, что принявшись за создание азбуки, святые братья перевели Священное Писание на понятный моравам язык. А через них и болгарам. Через болгар книги попали на север — в русские земли. И так, Божиим промыслом труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия стали полезны для всех славян населявших регион. Сегодня мы почитаем святых равноапостольных братьев как просветителей всех славян.

Их проповедь действительно равная апостолам, ведь они не побоялись идти и к язычникам. Они надеялись на волю Божию, на промысел Божий. Будучи христианами, глубоко верующими людьми, они с уверенностью, не на свои силы, а на помощь Божию, пошли и сделали то дело, плоды которого мы пожинаем и сегодня. Благодаря святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию мы сегодня, дорогие братья и сестры, можем служить Литургию на родном нам и понятном языке, читать и говорить на том языке, который является наследником той азбуки, которую создали святые равноапостольные братья. Будем же молить святых Кирилла и Мефодия, чтобы они утвердили в единомыслии и православии все славянские народы, умирили мир и молитвами своими спасли души наши. Аминь.

Сегодня у нас еще одно торжество, сегодня наш Предстоятель, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл празднует день своего тезоименитства. Давайте помолимся о Святейшем Патриархе, вознесем молитвы Господу, чтобы даровал Господь Святейшему Патриарху крепости, сил душевных и телесных и сохранил его на многая и благая лета.»

Затем епископ Леонид возгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. После того, как хор пропел многолетие, владыка поблагодарил прихожан за молитву и преподал верующим архипастырское благословение.