В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

22 мая, в день праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии владыка Леонид обратился к верующим с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие братья и сёстры. Сегодня мы совершаем память святителя и чудотворца Николая, а именно перенесение его святых мощей из Мир Ликийских в итальянский город Бар. Святитель чудотворец Николай является великим угодником Божиим. Многие русские почитают святителя Николая очень сильно. Многие дети названы в честь святителя Николая. Многие храмы на Руси и по всему миру освящены в честь памяти святителя чудотворца Николая. Святитель Николай является великим угодником Божиим, предстателем и заступником перед Богом о нас грешных.

Читая житие святителя Николая, можно поучиться всякому роду и сословию его богоугодной жизни. Священникам можно поучиться правилу веры и образу кротости, пастырскому служению, любви к своим прихожанам и пастве. Людям светским, можно поучиться у святителя Николая милосердию и любви, терпению, защите веры, крепкой стойкой вере. Святитель чудотворец Николай является примером для всех православных христиан. Его чистая богоугодная жизнь привела его в Царство Небесное. В нем была та Божественная любовь, о которой написано в Священном Писании. Та любовь, которая «долготерпит, милосердствует, …не завидует, …не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13:4-7).

Давайте помолимся святителю чудотворцу Николаю. В нашем храме тоже есть частца его святых и многоцелебных мощей. Возрадуемся, как возрадовались жители итальянского города Бар о пришествии святых и многоцелебных мощей святителя Николая и помолимся перед частицей мощей святого, находящейся в нашем храме, чтобы по молитвам святителя Господь защитил всех нас от коронавирусной инфекции. Особенно в сегодняшние дни, когда снова в Аргентине, в Буэнос-Айресе ужесточаются карантинные меры. Чтобы помог всем нашим ближним, сродникам, знаемым, всем нашим прихожанам. Чтобы никто не заболел. А если и заболел, то чтобы с помощью Божией перенес эту болезнь легко и благополучно. Помолимся, чтобы по молитвам святителя Николая, Господь даровал нам такую же крепкую веру, святую и возвышенную любовь к Богу и ближнему. Аминь.»

После проведи владыка Леонид совершил молебен святителю Николаю.