В понедельник 6-й седмицы Великого поста епископ Леонид совершил богослужение в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина)

19 апреля 2021 г., утром, в понедельник 6-й седмицы Великого поста, ваий, день памяти свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского, свт. Мефодия, архиеп. Моравского, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил уставное великопостное богослужение с чтением Евангелия от Матфея на часах в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

Устав придает особое значение прочтению на часах в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы всех четырех Евангелий. В этом сказывается глубокое отличие Страстной седмицы от других седмиц Великого поста, когда по Уставу в будние дни не полагается Евангельских чтений. Однако ввиду того, что положенное по Уставу чтение Евангелия всех четырех евангелистов на часах первых трех дней Страстной седмицы весьма увеличивает продолжительность и без того не кратких служб этих дней, с давних времен во многих храмах и обителях Русской Церкви установилась практика чтения Евангелия первых трех евангелистов на часах 6-й седмицы. Так было в XVI веке, например, в Сийском монастыре (ср.: Дмитриевский А. А. Богослужение в Русской Церкви в XVI веке. Ч. 1. С. 205) и в первой половине XVII века в Московском Успенском соборе (ср.: Голубцов А. П. Чиновники Московского Успенского собора. С. 108).