Нануне праздника Благовещения епископ Леонид совершил всенощное бдение

6 апреля 2021 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил всенощное бдение в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

Благовещение Пресвятой Богородицы престольный праздник главного храма Аргентинской и Южноамериканской епархии — Благовещенского кафедрального собора Буэнос-Айреса.

История Благовещенского прихода началась в 1947 году, когда в Буэнос-Айрес прибыл первый архиерей Аргентинской епархии Русской Православной Церкви епископ Феодор (Текучев). Попечением владыки был основан Благовещенский приход в Буэнос-Айресе. Вскоре община приобрела частный дом в центре города, который был переоборудован под храм.

В 1968 году, когда кафедрой управлял епископ Никодим (Руснак), было принято решение перестроить Благовещенский храм значительно увеличив его внутреннее пространство. Строительные работы начались в мае, а уже 10 ноября того же года состоялось торжественное освящение Благовещенского кафедрального собора.

В 1984 году силами общины и попечением управляющего Аргентинской епархии епископа Лазаря (Швеца), Благовещенский кафедральный собор был вновь перестроен, а также были построены здания епархиального управления.

В 2019 году был начат капитальный ремонт и реконструкция зданий Благовещенского собора и епархиального управления Аргентинской епархии. Во время реконструкции кафедрального собора, богослужения проходят в домовом храме в честь благоверного князя Александра Невского.