Накануне 2-й субботы Великого поста епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил утреню с заупокойным парастасом

Вечером 26 марта, накануне 2-й субботы Великого поста, поминовения усопших, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил утреню с заупокойным парастасом в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина).

По уставу Православной Церкви, во время Великого поста, совершается сугубое поминовение усопших в три родительские субботы – на 2, 3 и 4 седмицах. Эти субботы установлены, чтобы не лишить усопших молитвенного предстательства на протяжении Великого поста, так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединенные с полной литургией, которая в этот период не совершается в будние дни.

Накануне родительских суббот совершается заупокойная утреня с парастасом – служба сугубого поминовения усопших. На богослужении звучат заупокойные песнопения, исполняется особым образом 17 кафизма (118 псалом) и возглашаются заупокойные ектении.

17 кафизма – «непорочны, вносятся и в заупокойные последования, при поминовении скончавшихся в надежде воскресения и жизни, и как бы в подтверждение этой надежды и в утешение скорбящим о разлуке, которая должна окончиться воскресением. И самое содержание псалма 118 не о смерти напоминает, а к жизни возвращает мысль…это песнь о законе, это исповедание души, восторгающейся Божиим законом, скорбящей о своих отступлениях от него, умоляющей Господа быть милостивым. На заупокойных богослужениях это исповедание от лица усопших. Но и живущие — предстоящие, не желая оставаться только слушателями и свидетелями этого исповедания, прерывают его частыми воззваниями ко Господу и от себя» (Афанасий Сахаров. «О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви»).