Накануне Недели Торжества Православия епископ Леонид совершил всенощное бдение в домовом храме во имя благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

Вечером 20 марта, накануне первой Недели Великого поста, Торжества Православия, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил всенощное бдение в домовом храме во имя благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе. Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

В середине IX века в Византии закончился период иконоборчества, длившийся полтора столетия. Множество христиан пострадало в эти годы за верность православию.

Вскоре после смерти императора иконоборца Феофила, его благочестивая супруга Феодора собрала поместный собор (Константинопольский собор 843 года) осудивший ересь иконоборчества и восстановивший иконопочитание в империи.

В честь этого события царица Феодора предложила устроить церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста.

В воспоминание об этом событии ежегодно в первое воскресенье Великого поста Православная церковь празднует восстановление иконопочитания, именуемое «Торжество православия».

К XIV веку сложился богослужебный «чин Торжества православия». В тексте службы провозглашается победа Церкви Христовой над лживыми еретическим учениями и утверждаются постановления семи Вселенских соборов.