В субботу первой седмицы Великого поста епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе

В субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Леонид вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве владыка возглавил чтение канона великомученику Феодору и освятил коливо.

После отпуста литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие о. Сергий, братья и сестры. Мы сегодня чтим память святого великомученика Феодора Тирона, который был воином в городе Амасии в Малой Азии. Его прозвище было «Тирон», что означает рекрут, новоначальный. Он служил в армии. В то время император Галерий начал компанию по принуждению христиан поклоняться и приносить жертвы идолам. Был схвачен и воин Феодор. Он твердо исповедовал свою веру в Христа Воскресшего, за что был подвергнут мучению. Он отказался принести жертву ложным богам и был брошен в темницу. Мучители думали, что находясь в темнице без еды и воды в течение продолжительного времени воин Феодор умрет. Но житие святого великомученика Феодора повествует нам о том, что в темнице ему явился Сам Христос. Он беседовал с Феодором и укреплял его на предстоящие мучения. По истечении продолжительного времени, мучители пришли и увидели, что воин Феодор жив. После этого они подвергли его более жесточайшим мучениям. Его скребли железными когтями, а в конце мучений приговорили к сожжению на костре. Мученик Феодор с радостью и непоколебимой верой, с молитвой на устах, вошел в костер и сам явился благоприятной жертвой Вышнему Богу. Житие повествует, что благочестивая христианка испросила тело великомученика Феодора, которое не сгорело в огне и с почестями погребла.

Спустя 50 лет после мученической смерти, великомученик Феодор явился во сне архиепископу константинопольскому Евдоксию. А случилось это потому, что император Юлиан Отступник повелел на первой неделе великого поста окроплять всю пищу продаваемую на рынках идоложертвенной кровью. А мы знаем, что апостольский собор проходивший в Иерусалиме, под председательством апостола Иакова, повелел христианам не вкушать идоложертвенное и удавленину и кровь. Поэтому, если бы христиане пошли на рынок, купили и ели пищу окропленною идоложертвенной кровью, то они бы осквернились. Поэтому великомученик Феодор и явился архиепископу константинопольскому Евдоксию, повелел ему, чтобы христиане не осквернились идоложертвенной пищей, повелел варить пшеницу с медом и это яство вкушать.

Мы сегодня слышим о еде, дорогие братья и сестры, находясь в конце первой недели Великого поста. Да, пища является неотъемлемой частью нашей жизни, но как мы уже с вами убедились, прошедши первую неделю Великого поста, что человеку на самом деле, для поддержания жизни, надо очень мало. Мы не должны увлекаться пищей, которая не приближает нас к Богу. Но мы должны иметь в своем уме стремление приобщаться и вкушать истинную пищу — Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

Вспоминая сегодняшнее чудо великомученика Феодора Тирона, мы также должны помнить и о том, что Бог, наш Небесный Отец, всегда заботится о нашей жизни. Даже если мы не подозреваем того, как не подозревали христиане константинопольские о замысле нечестивого императора, то Господь всегда помогает нам, промышляет о нашей жизни и посылает либо Свою высшую божественную помощь, либо человека, либо обстоятельства, которые помогают нам справиться с теми или иными жизненными ситуациями. Поэтому, желаю вам, дорогие братья и сестры, с честью пройти поприще Великого поста, помнить об истинном Ястии и истинном Питии — Теле и Крови Господа нашего Иисуса Христа, и всегда помнить, что Небесный Отец заботится о нас, о нашей жизни и всегда промышляет о нашем спасении. Аминь.»

Владыка Леонид поблагодарил прихожан за общую молитву и преподал верующим архипастырское благословение.