В среду первой седмицы Великого поста епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского

Вечером 17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

В одном из тропарей первой песни Великого покаянного Канона, читаемой в среду первой седмицы Великого поста, мы слышим такие слова: «Богатство мое, Спасе, изнурив в блуде, пуст есмь плодов благочестивых, алчен же зову: Отче щедрот, предварив Ты мя ущедри». (Расточив богатство мое в распутстве, Спаситель, я чужд плодов благочестия, но, чувствуя голод, взываю: Отец Милосердный, поспеши и умилосердись надо мною).

Автор покаянного канона, святой Андрей Критский, предлагает нам к размышлению притчу о блудном сыне, которую рассказал Спаситель (Лк.15:11–32). Младший сын попросил у отца положенную ему часть наследства и ушел в дальние края, где все потратил живя блудно и расточительно. Растратив имение, он оказался в глубокой нищете и нанялся пасти свиней. Он был так голоден, что готов был есть пищу, которою давали свиньям, но даже этого ему не позволяли. «Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих» (Лк. 15:17-19). С такими чувствами блудный сын отправился в дом отца своего. Но отец встретил его как любимого сына, с радостью и устроил пир в его честь: «ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Автор покаянного канона, говорит, что так же, как и этот сын, грешный человек растратил свое духовное богатство и теперь ему остается только просить Отца о милости.