В среду первой седмицы Великого поста епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров

17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Буэнос-Айресе (Аргентина). Владыке сослужил секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Устав Православной Церкви запрещает в будние дни Великого поста совершение полной литургии (кроме праздника Благовещенния). Этот запрет связан с тем, что Великий пост время сугубого покаяния, а «в Православии совершение Евхаристии всегда – праздник и радость. Это прежде всего таинство явления Христа, Его присутствия среди своих учеников и поэтому празднование – очень реальное – Его Воскресения» (прот. А. Шмеман «Великий пост»).

Пост, для православного христианина, сугубое время борьбы со страстями. Чтоб не лишать верующих Божественной поддержки, которую верные черпают приступая к Святым Тайным, Святая Церковь установила совершать литургию Преждеосвященных даров. На этом богослужение не совершается Евхаристия, верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на Литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста.

Литургия Преждеосвященных даров совершается в соединении с вечернею, и только в будние дни Великого поста — в среду и пятницу первых шести седмиц, четверг 5-й седмицы («четверг Великого канона»), первые три дня Страстной седмицы, а также в понедельник, вторник и четверг 2-й — 6-й седмицы, если в эти дни уставом положено совершать полиелейное богослужение (Первое и второе Обретение главы Иоанна Предтечи, 40 мучеников Севастийских, престольный праздник храма).

Как и все богослужения Великого поста, литургия Преждеосвященных даров, чинопоследованием, молитвословиями, богослужебными текстами, мелодиями песнопений и цветом священнических облачений, помогает верующим настроиться на покаянные чувства.